Уфимский филиал

 

 

07 декабря библиотека совместно с участниками мероприятия "Электронные ресурсы в помощь учебе первокурсника", а так же с группой активных студентов и студенческим советом Уфимского филиала Финансового университета посетили  Мультимедийный исторический парк "Россия – моя история", в котором представлена история страны с древнейших времен до наших дней.

Это новый, интересный и современный формат представления исторических событий. Вместо традиционных музейных экспонатов присутствуют инновационные интерактивные стенды, проекционный купол, видеопанели, медиакниги, инфографика, которые наглядно показывают различные периоды развития России. Основой мультимедийных решений стали интересные факты, хроника событий, карты, фриз сопутствующих событий,  мультимедийные реконструкции.

Парк включает в себя четыре экспозиции, посвященные Рюриковичам, Романовым, ХХ и XI веков. Нами было выбрано правление  Великой династии рода Романовых, где были освещены грандиозные свершения и трагические события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней правящей династией нашего Отечества. 

Студенты о Мультимедийном парке: 

Бикбаева Элина, 110 БЭ-БД

Когда мне предложили посетить «Исторический парк», а именно выставку, посвящённую великому роду Романовых, я, не раздумывая, согласилась, но, честно говоря, совершенно не знала, куда я иду и чего ожидать от этого похода. Думала, что это будет обычная экскурсия со скучным гидом, огромным количеством ненужных дат и непонятными историческими картами, наподобие урока истории «для умственного развития». Но как только я попала на ВДНХ, я поняла, что не тут то было! Современное оборудование, проекторы, интерактивные книги, карты, которыми можно управлять, можно сказать, вскружили мне голову и оправилась от культурного шока я только минут через 10 после начала нашего экскурса по роду Романовых. Встретил нас, вопреки моим ожиданиям, интересный коммуникабельный молодой человек, который оказался настоящим профессионалом своего дела! В силу небольшой разницы в возрасте мы были с ним «на одной волне», между нами и экскурсоводом совершенно не было барьера, что позволяло без проблем задавать интересующие вопросы, обсуждать конкретные темы. Когда наша прогулка по эпохе Романовых подошла к концу, я поняла, что мне не хватило и хочется ещё! Я обязательно вернусь на ВДНХ и приведу сюда своих друзей и родных, ведь важно делиться хорошим с любимыми! 

 

Давлеткиреева Алина, 120БЭ-ГМФ: 

 В одном из павильонов ВДНХ не так давно открылся мультимедийный выставочный комплекс "Россия - моя история", в котором нам удалось побывать благодаря нашему филиалу Финансового Университета при Правительстве РФ. Это современный, модный музей, ориентированный, в первую очередь, на молодое поколение со всей его любовью к гаджетам. Понравились необычные книги, это просто волшебство! Ещё понравились рисованные фильмы про достижения нашей страны. Хочется отметить тот факт, что формат подачи материалов, безусловно, способствует тому, чтобы молодежи было интересно, да и взрослые могут освежить знания. По-моему мнению, посещение данной выставки прививает молодежи чувство патриотизма и осознание всей могущественности нашего государства. 


Гулягова Полина, 140 БЭ-ФК 

Посещение "Исторического парка" оставило в моей памяти неизгладимые впечатления! "Исторический парк" - это коридор, ведущий в мир русской истории. На его стенах с помощью современных технологий отражены все исторические факты и события за несколько столетий - основание Санкт-Петербурга, завоёвывание земель, развитие искусства и моды, отражены портреты и годы правления Романовых. На протяжении прогулки по залу "Романовы" "Исторического парка" нас сопровождал экскурсовод, сумевший за полтора часа описать не только стили правления государей, но и их характеры, их отношения к народу, к культуре, и к России в целом. Посещение такого интерактивного музея позволило мне освежить свои знания в области истории и даже подкрепить их новыми фактами. Я с удовольствием окунулась в эпоху правления Романовых, планирую в ближайшее время посетить и другие залы "Исторического парка". Рекомендую к посещению!

 

Иванова Евгения, 140 БЭ-ФК 

Я впервые побывала в музее такого формата и хочу сказать, что мне очень понравилось. Современные технологии не перестают удивлять. Было очень интересно слушать экскурсовода в сопровождении таких красочных иллюстраций и небольших ярких видеороликов. Поход в интерактивный музей помог освежить знания по истории нашей страны и узнать новые интересные факты. Такие музеи будут полезны для всех, в том числе и для школьников, поскольку наглядное представление истории помогает лучшее ее запомнить и усвоить.

​​