Тульский филиал

12 декабря 2019 года в Тульском филиале Финуниверситета в рамках Международной научно-практической конференции: «Демидовские чтения: экономика и образование» состоялся Круглый стол на тему: «Реализация принципов цифровой экономики - путь к устойчивому развитию региона»

Программа "круглого стола"

В работе Круглого стола на тему: «Реализация принципов цифровой экономики - путь к устойчивому развитию региона» приняли участие: Заместитель министра экономического развития Тульской области Н.Н. Комарова; Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Тульской области Е.Н. Шмакова; Руководитель направления экономического отдела Отделения по Тульской области Главного управления Центрального Банка России по Центральному федеральному округу- Д.Ю. Филин; Руководитель «Центра инжиниринга» регионального фонда  «Центр поддержки предпринимателей» - А.В. Панкратов; Директор департамента по развитию государственно-частного партнерства АО "Корпорация развития Тульской области" - С.С. Торин; Заместитель начальника управления «Центр подготовки специалистов» АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» - С.Д. Журавлев; Начальник отдела статистики цен и финансов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области - Л.В. Сурина; Руководитель регионального координационного центра проектов и программ в сфере профессиональной ориентации обучающихся государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова» - Л.В. Нугаева; Заместитель начальника отдела – руководитель группы управления каталогом ИТ-услуг и научной деятельности ГАУ Тульской области «Центр информационных технологий» - А.Л. Екатериничев; представители Финансового университета : профессор кафедры «Системный анализ в экономике» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», эксперт департаментов устойчивой энергетики и развития ООН,  д.т.н., профессор -  С.В. Прокопчина;  доценты ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» - О.Ю. Городецкая, Я.Л. Гобарева; представители профессорско-преподавательского состава Тульского филиалов Финуниверситета; Тульского государственного университета; Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого; Тульского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова; представители ГАУ ТО «Центр информационных технологий» и представители бизнес сообщества.

С докладом на тему: «Реализация принципов цифровой экономики - путь к устойчивому развитию региона» выступила профессор кафедры «Системный анализ в экономике» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», эксперт департаментов устойчивой энергетики и развития ООН,  д.т.н., профессор -  С.В. Прокопчина;

В процессе дискуссии были обсуждены следующие вопросы:

1. Готовность региона к цифровизации. Аналитические и инструментальные средства оценки
  2. Нужен ли единый центр управления цифровизацией ?
  3. Цифровое образование и повышение цифровой грамотности населения в регионах (на примере Тульской области и областей ЦФО).
  4. Власть, экономика, образование и наука. Подготовка кадров для цифровой экономики.

Дискуссия была посвящена обсуждению самых актуальных проблем цифровой трансформации Тульской области, включая цели, задачи, ограничения, систему управления, образование и кадры, информатизацию отдельных муниципальных образований, созданию экосистемы и рынков цифровой экономики региона, а также вопросы практической реализации принципов цифровой экономики на региональном и муниципальном уровнях.

В результате дискуссии было отмечено, что в целях реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы" (далее - Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы), распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р была утверждена Государственная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», которая предусматривает мероприятия, направленные на цифровую трансформацию регионов.

Такая трансформация не может не учитывать особенности каждого конкретного областного центра, муниципальных районов, населенных пунктов и региона в целом. Применительно к Тульской области к таким особенностям следует отнести развитые промышленность, инфраструктуру, наличие мощных научных и образовательных центров.