Шадринский финансово-экономический колледж

2 апреля 2024 г. под руководством преподавателя Шадринского филиала Финуниверситета Кетовой С.А. со слушателями «Университета третьего возраста» была проведена интеллектуальная игра «Поле Чудес» с уклоном на финансовую грамотность для пожилых людей. Стоит отметить, что в игре прекрасно сочетаются увлекательный формат и образовательный контент, что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся, поэтому данный формат занятия стал отличным способом для пожилых людей улучшить свои знания в области финансовой грамотности.

Игра была насыщена интересными вопросами о понятиях финансов, инвестициях, управлении бюджетом и других важных аспектах финансового планирования. Благодаря участию в игре, пожилые люди смогли улучшить свои знания по данной теме, научиться принимать взвешенные решения в финансовых вопросах и избегать возможных ошибок.

9 апреля 2024 г. для участников «Университета третьего возраста» ветеран педагогического труда Коровина Н.И. организовала практикум по основам наследственного права. Для слушателей были предложены практические жизненные ситуации, связанные с определением круга наследников, их долей в наследственном имуществе, расчетами обязательной доли в наследстве и определением порядка её выдела.

25 апреля 2024 г. проведен семинар по повышению правовой грамотности с приглашением главного специалиста-эксперта Шадринского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области Карачаровой В.В. на тему «Составление претензии в случае оказания услуги ненадлежащего качества».

В ходе занятия были подробно изучили все аспекты оформления претензии, начиная от необходимой информации о компании или организации, предоставившей услугу, и заканчивая правильным оформлением требований и претензионного письма. Благодаря практическим упражнениям и примерам из реальной жизни, пожилые люди смогли лучше понять, какие документы необходимо приложить к претензии, как формулировать требования и как следить за соблюдением сроков и процедур. Это помогло разобраться в процессе защиты своих прав как потребителя услуг.

Затем Вера Владимировна провела индивидуальные консультации по составлению претензии по оказанию услуги ненадлежащего качества.

Всего же за апрель 2024 г. в рамках реализации Проекта «Помогаем старшим» было проведено три групповых занятия и 5 индивидуальных консультаций для 20-ти слушателей «Университета третьего возраста».

Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель, куратор проекта
Шадринского филиала Финуниверситета «Помогаем старшим»