Шадринский финансово-экономический колледж

30 марта 2023 года в рамках мероприятий проекта «Помогаем старшим» был проведен семинар на тему «Основы права: защита финансовых интересов гражданина».

Финансовое образование каждого человека способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым способно повысить финансовую безопасность населения. Низкий уровень финансовой грамотности может привести к уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным налогам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

Современный мир имеет все большую зависимость от сети Интернета. Однако, с развитием технологий возникла проблема защиты персональных данных в сети. Всякий раз, когда мы входим в Интернет, мы оставляем там множество следов, которые могут быть использованы для получения нашей конфиденциальной информации. Правильная защита персональных данных в сети Интернет является важной задачей, которую необходимо решать и не только пожилым людям.

Во время занятия преподаватель Ломако Надежда Анатольевна рассказала о грамотном финансовом поведении в сети Интернет, финансовых рисках в современной экономической ситуации. Особое внимание уделила решению сложных жизненных ситуаций, связанных с опасностью стать жертвой утечки персональных, в том числе и биометрических данных.

Стоит отметить, что одним из первых и самых очевидных методов защиты персональных данных в Интернете является использование безопасных паролей. Пароль должен быть сложным и уникальным, чтобы никто не мог его подобрать. Никогда не следует использовать один и тот же пароль для разных сайтов и личных кабинетов, так как это открывает возможность злоумышленникам получить доступ к вашей личной информации. Еще одним важным методом защиты персональных данных в Интернете является использование программ-антивирусов. Они могут предотвратить нежелательный доступ к нашему компьютеру и персональной информации.

Слушателям Университета третьего возраста была доведена информация о том, что основными способами защиты финансовых прав являются претензионный и судебный порядок, а также, какие органы государственной власти уполномочены рассматривать обращения потребителей по фактам нарушения их прав.

После окончания семинара преподавателем Ломако Н.А. была проведена индивидуальная консультация слушателю УТВ на тему «Защита прав потребителя в случае приобретения некачественного дорогостоящего товара в мебельном магазине» и даны подробные разъяснения, куда необходимо обратиться за защитой своих прав в некачественной доставке мебели.

Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель, куратор проекта
Шадринского филиала Финуниверситета «Помогаем старшим»