Шадринский финансово-экономический колледж

На определённом этапе жизни у многих школьников возникают проблемы самоопределения - кем быть, какую профессию выбрать? И для того, чтобы понять, чем бы они хотели заниматься, необходимо владеть как можно большей информацией о всевозможных профессиях. Ведь выбор большой, и он часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека.

Ребята могут реализовывать себя по многим направлениям: кто-то хотел бы стать врачом, учителем, программистом, кому-то интересна политика, а кому-то – экономика. Поэтому очень важно предостеречь себя  от возможных ошибок, выбрать дело по душе. И с этой целью преподавателями и студентами Шадринского филиала Финуниверситета в апреле была проведена профориентационная работа с обучающимися школ города Шадринска и Шадринского района.

5 апреля были проведены профориентационные мероприятия студентами 104Э группы Стуковой Д., Суковатициной Н в 9 классе МКОУ Нижнеполевской СОШ и студентами 201Ф группы Янюшкиной Е., Киреевой Ю., Федюковой Е., Комаровой К. в 9Б, 9В, 9Г классах Лицея №1 г. Шадринска, под руководством преподавателя Смирновой О.А.

В ходе данных мероприятий школьникам была показана презентация об истории и жизни колледжа, представлена информация о достижениях студентов в конкурсах, олимпиадах, конференциях и соревнованиях, об условиях поступления в Шадринский филиал Финуниверситета и возможностях последующего обучения в высших учебных заведениях.

Ребята могли задать интересующие их вопросы и получили буклет с подробной информацией о колледже, сроках обучения, особенностях поступления.

22 апреля преподавателем Тетеневой А.А. была проведена городская олимпиада по Экономике, с использованием бесплатного многофункционального сервиса для проведения тестирования  Online Test Pad , в которой прияли участие обучающиеся 10-11 классов МБОУ Гимназия №9, МБОУ «СОШ №10» г. Шадринска. Олимпиада проведена в виде теста, включала 50 вопросов разного уровня сложности, по основным вопросам, предусмотренным программой общеобразовательной учебной дисциплины «Экономика».

26 апреля студенты 103Э группы Птицына П., Шутихина Д., Шутихин О., Русских Е. в 8Б классе СОШ №8 г. Шадринска и 27 апреля студенты 104Э группы Сумина Е., Золотарева С. в 8 и 9 классах МКОУ Канашская СОШ провели интерактивные занятия на тему «Бухгалтер-профессия на все времена», под руководством преподавателя Ломако Н.А.

Ребята узнали о личных качествах специалиста «бухгалтер», о его общепрофессиональных навыках и умениях, все плюсы профессии. А также о том, что профессия бухгалтера важна и будет всегда востребованной и не стоит ею пренебрегать, т.к. на ней держится все предприятие в целом.

Затем участникам была предложена игра на знание основ финансов и экономики как основных элементов профессии бухгалтер. Школьники приняли активное участие в предложенном интерактиве, отвечая на поставленные вопросы.

Такие профориентационные мероприятия дают старшеклассникам полную информацию о Шадринском филиале Финуниверситета, у них появляется возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

Руководитель проекта «Финансовый десант» Н.А. Ломако

23y05m05d