Шадринский финансово-экономический колледж

19 апреля студенты Шадринского филиала Финуниверситета посетили учреждения дополнительного образования города в рамках Шадринского регионального фестиваля национальных культур с международным участием «Зауральский колорит».

Свои двери радушно распахнули Детская музыкальная школа им. Т.В. Бобровой, Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова, Центр русской народной культуры «Лад», Центр искусства, ремёсел и дизайна ШГПУ, а также в колледж пришли гости из Китайской народной республики.
Студенты и преподаватели с удовольствием участвовали в мастер-классах:

  • «Открытка в стиле Леттеринг» (Преподаватель - Яковлева П.А.)
  • «Первоцвет в технике мазковой живописи» (Преподаватель - Баландина Н.Ю.)
  • «Мокрое валяние, аксессуары для девушек» (педагог – Зверева Т.В.),
  • «Пасхальная композиция» (педагог – Папировская С.Ю.)
  • «Глиняный кот» (педагог – Кибардина С.М.).
  • «Народная текстильная кукла» (мастер - Гуляева Л.В.),
  • «Зауральская ковровая вышивка» (мастера - Мещерякова Е.В. и Фокина Е.А.)
  • «Зауральская глиняная игрушка» (мастер - Оболдина А.И.)
  • по китайской каллиграфии (преподаватель -Жан Цихуэй, студент - Лен Хэ)
Красивым аккордом дня был концерт на тему «Национальности Зауралья», подготовленный воспитанниками Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой. Студенты и преподаватели Шадринского филиала Финуниверситета получили массу положительных впечатлений.

Ломако Н.А. рассказала об экскурсии в музыкальную школу: «Музыканты представили нашему вниманию музыкальные отрывки как сольно, так и в дуэтах каждой национальности, играя на фортепиано, народных инструментах. А так же читали волнительные стихи о Зауралье.

После концерта была организована экскурсия в музей музыкальной культуры. В музее присутствует особый дух старины, в витринах старинные музыкальные инструменты, которым 100 и более лет. Экскурсовод познакомила студентов с историей школы, которая была основана в 1944 году, уникальной коллекцией музыкальных инструментов, также пригласила их на другие встречи, экскурсии, концерты, которые проводятся музыкальной школе.

По словам студентов, они впервые посетили музыкальную школу, получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного».

Студентка 109Б группы Обанина Екатерина рассказала: "Леттеринг- искусство написания фраз и выражений, которое основано на каллиграфии. Мастер по каллиграфии художественной школы рассказала нам о зарождении этого стиля письма и обучила технике леттеринга, благодаря которой мы создали замечательные открытки. Мастер-класс по леттерингу становится всё более популярным, так как рисование букв может стать не только интересным творческим хобби, но и источником заработка."

По словам Н.А.Столбовой: «Участники мастер-классов волшебно провели время. На занятии в скульптурной мастерской было предложено слепить котика. Видимо приход весны навеял тему занятия. По словам студентов, все впервые попробовали себя в этом виде искусства и получили огромное удовольствие.

Очень дружелюбная атмосфера царила и на мастер-классе Татьяны Викторовны Зверевой по валянию декоративных элементов украшений. Занятие прошло интересно, насыщенно с индивидуальным подходом к каждому участнику. Сколько радости испытали девочки, когда своими руками под чутким руководством такого замечательного педагога создавали чудо. Из простого облачка шерсти получились сережки и подвеска!

Уютная и доверительная обстановка была на занятии, которое вела Светлана Юрьевна Папировская. Ребята познакомились со значением народной куклы в современном обществе, познакомились с историей создания кукол-оберегов. Юношам было предложено из ниток сделать «coлнeчного кoня», так как эта кукла считaeтcя мужcким oбepeгoм.
Спасибо, все очень понравилось. Почувствовать себя творцом – незабываемо!»

Хочется верить, что прикосновение к культуре, которое состоялось 19 апреля 2023 года, станет доброй традицией. Ведь город Шадринск считается культурной столицей Зауралья. А дружба с учреждениями дополнительного образования города Шадринска станет крепкой, прочной и нерушимой.