Шадринский финансово-экономический колледж


Акция организована Вольным экономическим обществом России  при участии Международного Союза экономистов , Финансового университета при Правительстве РФ, Московского авиационного института, ведущих вузов РФ, администрации субъектов Российской Федерации и призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.

Впервые акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной. В 2018 году Экономический диктант проводился на 1294 площадках в 83 субъектах РФ, а также за рубежом.

В 2019 году в акции приняли участие 109 312 человек на 1516 площадках во всех регионах нашей страны и на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах.

В 2020 году акция впервые прошла только в онлайн-формате 7 и 8 октября во всех 85 регионах России, а также в шести странах. Свою экономическую грамотность проверили 183 215 человек.

В 2021 году акция состоится 12 октября в формате онлайн на сайте Всероссийского экономического диктанта в режиме реального времени во всех субъектах Российской Федерации.


Целью проведения Экономического диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Участвовать в Экономическом диктанте может любой желающий. Стать участником Экономического диктанта можно, зарегистрировавшись на сайте Всероссийского экономического диктанта и заполнив анкету участника. Пройти Экономический диктант можно на персональном компьютере, либо мобильном устройстве.

Экономический диктант проводится в формате теста. Задания составляются в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности:
  • учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования;
  • студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и другие.
Результаты написания Экономического диктанта предоставляются участнику сразу после его окончания. Правильные ответы на задания Экономического диктанта публикуются на следующий день после окончания акции.

Участники акции, набравшие 90 баллов и выше, являются победителями Экономического диктанта. Диплом победителя Экономического диктанта будет доступен для скачивания в личном кабинете. Победители Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России.

Впервые на базе единственной в городе площадки Шадринского филиала Финуниверситета прошла Общероссийская акция «Всероссийский экономический диктант» 9 октября 2019 года.

Принять участие в акции  за период с 2019 года на базе Шадринского филиала Финуниверситета смогли 351 человек, в том числе 150 в категории «школьники и лица до 18 лет» и 201 в категории «студенты и другие». Среди участников диктанта присутствовали преподаватели лицея №1, Шадринского филиала Финуниверситета, ШГПУ и УрГЭУ, сотрудники Администрации города, налоговой инспекции, областного правозащитного центра и МЧС.

В 2020 году акция прошла в онлайн-формате и позволила собрать рекордное количество участников по всей стране. За два дня в акции этого года приняли участие более 183 тысяч человек. Принять участие в акции на базе Шадринского финансово-экономического колледжа смогли 516 человек, в том числе 152 в категории «школьники и лица до 18 лет» и 364 в категории «студенты и другие». Самыми активными участниками площадки стали студенты колледжа, которые смогли написать диктант сами, привлечь друзей, родственников. Самыми активными участниками в категории «школьники» стали учащиеся Лицея №1 г. Шадринска и СОШ №4 г. Шадринска. Увеличилось и количество победителей диктанта. Если в 2019 году среди наших студентов было 7 победителей, то в 2020 году уже 22.

2-13 октября 2021 года в Финансовом университете при Правительстве РФ в пятый раз состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», в которой принял участие и Шадринский филиал в качестве одной из площадок для проведения диктанта. Финансовый университет является одной из центральных площадок Экономического диктанта и партнёром акции, а его студенты каждый год активно принимают участие в написании Всероссийского экономического диктанта. В этом году количество участников, принявших участие от Финансового университета и от филиалов Финансового университета, составило более 4000 человек. Оргкомитет Всероссийского экономического диктанта выделил лидеров по уровню организации Экономического диктанта-2021, привлечению участников, освещению акции в социальных медиа и ведению содержательной методической работы по результатам акции. Лидером этого рейтинга является Финансовый университет.

О результатах можно судить после подведения итогов акции и формирования статистического Аналитического отчета, который по традиции публикуется на сайте www.diktant.org. Поздравляем победителей и ждем следующего диктанта! На этот счет президент ВЭО России Сергей Бодрунов подчеркнул: «Экономика – сложна даже для экономистов, так что если вы считаете себя экономически подкованным человеком – нелишне будет это проверить. Или понять, каких знаний вам не хватает».

Будем повышать и распространять экономическую грамотность вместе!