Пензенский филиал

​​​

Комментарий специалиста Пензенского филиала Финуниверситета по вопросу уровня доходов населения

Преподаватели Пензенского филила Финнсового университета при Правительстве РФ комментируют сложившуюся в регионе ситуацию "Растут ли доходы пензенцев и какова ситуация на рынке труда". Согласно исследованию департамента социологии Финансового университета при правительстве России, Пенза вошла в топ-3 беднейших городов России наряду с Астраханью и Тольятти".

Комментирует Ирина Соколова, кандидат экономических наук, доцент Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ:

"Если смотреть на вопрос с объективной стороны, то стоит говорить не о самой бедности, а нехватке денег. Исторически сложилось так, что в Пензенском регионе всегда были "средние" зарплаты. Сельское хозяйство и промышленность пока развиты не очень хорошо – как следствие, – откуда взяться высоким заработкам? Это проблема любого провинциального города. Если сравнивать с Саратовом или Тверью – там ситуация похожая.

С другой стороны, инфраструктура в городе развивается, ремонтируются дороги, строятся магазины и работают торговые центры, а значит, люди покупают, и товары, услуги востребованы. Главная, на мой взгляд, причина нехватки денег – это низкая культура потребления финансовых услуг. Люди часто не могут правильно распоряжаться своим бюджетом и тратить деньги".

Полностью новость можно прочитать по ссылке ​https://progorod58.ru/news/59990​.

Выступление на телевидении доцента Пензенского филиала Финуниверситета

5 и 12 мая 2019 года вышли очередные программы "На берегу Суры" (11 канал, Пенза), где принял участие доктор исторических наук, доцент кафедры "Менеджмент, информатика и общегуманитарные науки" Пензенского филиала Финансового университета при Правительстве РФ и руководитель научно-просветительского отдела Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества Евгений Владимирович Воейков. Тема выпуска: "Операция "Багратион".

В ходе передачи были освещены основные события подготовки в наступлению в Белоруссии. Е.В. Воейков подчеркнул тщательную подготовку к операции. Сосредоточение резервов Красной армии в Белоруссии всячески маскировалось. Наоборот, демонстрировалась ложная подготовка к наступлению на Украине. Поэтому Гитлер и большинство немецких генералов считали, что основной удар летом 1944 года Красная армия нанесёт на Украине. В группе армий "Центр", державшей оборону в Белоруссии, немецкое командование оставило только одну танковую дивизию (для сравнения, только в группе армий "Северная Украина" танковых дивизий было семь, столько же - в группе армий "Южная Украина"). Теперь при прорыве фронта сразу в нескольких местах (что в реальности и произошло) парировать удары Красной армии в Белоруссии немцы уже не могли. Из нескольких сотен немецких самолётов в Белоруссии истребителей насчитывалось всего 30-40 штук. И это на 970 километров фронта! Поэтому авиация Красной армии в июне-июле 1944 г. в Белоруссии смогла безнаказанно бомбить позиции немецких войск.

Отдельным сюжетом передачи стал рассказ о действиях белорусских партизан и их взаимодействию с Красной армией в ходе освобождения Белоруссии летом 1944 г. В ночь на 20 июня 1944 года все партизанские отряды Белоруссии начали подрыв рельсов на железных дорогах, чтобы парализовать переброску немецких войск. Наступление Красной армии началось 23 июня. Всего к лету 1944 года в Белоруссии действовало порядка 150 тысяч партизан. В 1944 году партизаны действовали совместно с частями Красной армии. На счету народных мстителей в ходе операции "Багратион" около 15 тысяч выведенных из строя немецких солдат и 17 тысяч взятых в плен.

Ранним утром 3 июля 1944 г. танковые части 3-го Белорусского фронта ворвались в Минск с севера. Через несколько часов с юга к Минску подошли танки 1-го Белорусского. Весь день шли бои за город. 3 июля - день освобождения Минска. Сейчас это День Независимости Республики Беларусь. В окружении восточнее Минска оказалось 105 тысяч солдат и офицеров противника.

В ходе операции "Багратион" была разгромлена группа армий "Центр". 17 немецких дивизий были полностью уничтожены. Ещё 50 потеряли примерно половину своего состава. Были освобождены территории Белоруссии и Литвы, 1/4 территории Польши.

Запись передачи выложена в архиве выпусков телепередачи "На берегу Суры" (архив программы на сайте http://www.penz​ainform.ru (раздел "Телевидение", "программы", "На берегу Суры", выпуски "Операция "Багратион" от 5 и 12 мая 2019 года)).​​