Пензенский филиал

О филиале

​​

Пензенский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования

"Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"

Адрес: г. Пенза, ул. Калинина, 33Б

Телефон: (8412) 35–37–10

E–mail: penza@fa.ru

Учредитель: Правительство Российской Федерации

Место нахождение филиала: 440052, Пензенская область, г. Пенза, ул. Калинина, д. 33Б

Сайт: http://www.penza.fa.ru

Режим работы:

Для посетителей – c 8:30 до 17:30 час (понедельник-четверг), с 8:30 до 16:15 час (пятница), перерыв с 13:00 до 13:45.

Режим работы структурных подразделений указан на соответствующих страницах сайта.

Прием директора филиала по личным вопросам осуществляется по пятницам с 15:00 до 16:00.

Обучение ведется на русском языке - государственном языке РФ (в соответствии с Федеральным законом от 01.06.2005 г. № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации").

Пензенский филиал был создан как учебно–консультативный пункт ВЗФЭИ 1 июля 1957 года в соответствии с приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР. В следующем году он был преобразован в филиал, а через 10 лет (1968 г.) получил статус факультета. В 1998 году в соответствии с приказом Минобразования РФ стал вновь филиалом. По распоряжению Правительства РФ от 22.11.2011 г. № 2101–р в результате реорганизации филиал с мая месяца 2012 года стал структурным подразделением ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации" и получил название "Пензенский филиал Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации".

С 1958 г. филиал ведет подготовку по таким лицензированным и аккредитованным программам высшего образования как "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", с 1966 г. – "Экономика труда", с 1989 г. – "Менеджмент организации". За время своей деятельности филиал сформировался как полноценное подразделение, осуществляющее образовательную и научную деятельность в интересах развития Пензенского региона и его хозяйствующих субъектов, Российской Федерации в целом. Филиалом подготовлено более 13 тысяч специалистов высшей квалификации.

С 2009 года филиал приступил к реализации программ двухуровневой подготовки по направлениям подготовки "Экономика", "Менеджмент". С 2011 года проводится набор на новое направление – "Бизнес–информатика".

С 2014 года в филиале реализуются программы подготовки магистров по направлению подготовки "Экономика".

В филиале ведется обучение в сокращенные сроки, осуществляющее ускоренную подготовку выпускников техникумов, колледжей.

Пензенский филиал предоставляет возможность получить 2–е высшее образование, пройти курсы повышения квалификации, осуществляет профессиональную переподготовку лиц по экономическим направлениям. В филиале работают курсы подготовки к ЕГЭ и к вступительным испытаниям, проводимым ВУЗом самостоятельно.

Обучение ведется на бюджетной и платно–договорной основах, осуществляется по заочной и очной формам. Занятия по заочной форме проводятся в 3-х сессионных группах.

С 1-го сентября 2014 года обучение осуществляется по очной форме обучения и по программам магистратуры.

Пензенский филиал Финансового Университета располагает развитой современной материально–технической базой, достаточной для эффективной организации учебного процесса и обеспечения должных условий труда.

Пензенский филиал размещается в новом здании, отвечающем самым высоким требованиям, предъявляемым сегодня высшим учебным заведениям.

Учиться в Финансовом Университете комфортно и престижно!