Орловский филиал

19 апреля 2018 года в Орловском филиале Финуниверситета врачом-эпидемиологом, специалистом Центра медицинской профилактики Орловского областного врачебно-физкультурного диспансера Дементьевым Виктором Васильевичем для студентов 1-2 курсов очной формы обучения была прочитана лекция на тему «Будь здоров!»

Виктор Васильевич рассказал студентам о симптоматике и профилактике такого серьезного заболевания как туберкулез, объявленного Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой. Как отметил лектор, туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез в мире уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран. Благодаря проводимой в РФ противотуберкулезной работе, в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И все же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.
   Виктор Васильевич особо подчеркнул, что туберкулез излечим, но в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. В мире из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение.

Помимо того, студенты получили подробную информацию о составляющих здорового образа жизни: рациональный режим труда и отдыха, оптимальный двигательный режим, закаливание, искоренение вредных привычек, личная гигиена, рациональное питание.