Орловский филиал

14 декабря 2016 года в Орловском филиале Финуниверситета состоялась встреча студентов 1 курса очной формы обучения с врачем-эпидемиологом, специалистом Центра медицинской профилактики Орловского областного врачебно-физкультурного диспансера Дементьевым Виктором Васильевичем по теме
«СПИД и его профилактика».

Виктор Васильевич напомнил, что 1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Лектор рассказал студентам об истории обнаружения ВИЧ-инфекции, путях ее передачи, симптомах ВИЧ и профилактике заражения ВИЧ-инфекцией. В плане успешности лечения ВИЧ особо была подчеркнута важность ранней диагностики заболевания.

Была приведена статистика Всемирной организации здравоохранения, согласно которой в 2016 г. в мире насчитывается 36,7 млн. ВИЧ-инфицированных, из них в России – 1 млн. человек. Ежегодная смертность от ВИЧ составляет 2 млн. человек.