Орловский филиал

МУЗЕЙ - КУЛЬТУРА ЗАСТЫВШАЯ ИЛИ ЖИВАЯ?..

Для изучения темы «Культурные особенности общения» по иностранному языку 24 ноября 2023 года ​студенты 3 курса Орловского филиала Финансового университета посетили Музей писателей-орловцев. Что общего между писателями-орловцами и иностранным языком? Прежде всего это тема русской эмиграции после 1917 г. Орловский писатель Иосиф Калинников, находясь в эмиграции, написал на немецком языке роман «Лев Толстой». В советской России эмигрантов, к сожалению, не издавали. Произведения И. Бунина, И. Калинникова наполнены любовью к России, даже во время их вынужденного пребывания за рубежом.

Юлия Шамшурина, очная форма обучения 3 курс:

- Посещение музея писателей-орловцев было интересным и познавательным опытом для всех студентов. Мы погрузились в атмосферу творческой обстановки, в которой работали эти знаменитые писатели. Кроме того, экспозиции музея дают возможность более глубоко понять их произведения и узнать больше о жизни их авторов. Из рассказа экскурсоводов удалось узнать о том, что многие писатели-орловцы профессионально владели иностранными языками. Например, Афанасий Афанасьевич Шеншин, более известный как поэт и прозаик Афанасий Фет, занимался не только написанием, но и переводом мемуаров. Б. К. Зайцев— русский писатель и переводчик, одна из последних крупных фигур Серебряного века, особое место в переводческой деятельности которого занимает произведение итальянского поэта, мыслителя, богослова Данте Алигьери "Божественная комедия".