Орловский филиал

12 октября 2023 года в Орловском филиале состоялась деловая игра «Деньги работают».

Участниками мероприятия стали обучающиеся 10-х и 11-х классов МБОУ лицей №4, МБОУ - СОШ №24 и МБОУ - СОШ №15.

Участники команд с интересом изучили различные финансовые инструменты и выступили в роли предпринимателя и инвестора, покупателя и продавца.

Риск обмана и мошенничества в финансовой сфере достаточно велик. В частности, на финансовом рынке довольно часто можно встретить такое явление, как финансовая пирамида. Школьники грамотно выбирали финансовые инструменты для вложения средств, критически осмыслили всю имеющуюся информацию, не поддаваясь на ложные рекламные обещания.

Ведущие отметили у ребят умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

Особый интерес вызвала станция «Инвестор», участники попробовали себя в бизнесе и попытались открыть свое дело. При этом они научились анализировать ситуацию с точки зрения правильного ведения бизнеса, познакомились с особенностями софинансирования бизнеса, закрепили базовые знания о налогообложении, а также научились выбирать задачу по силам.

На завершающем этапе игры участникам представилась возможность задуматься о том, что заработанные средства можно тратить не только на собственные нужды, но и вносить посильную лепту в развитие общества и защиту окружающей среды.