Орловский филиал

30 июня 2023 года студенты и преподаватели нашего филиала посетили третий Орловский международный экономический форум «От мобилизации экономики и экономической независимости России к социальному государству».

📑Обширная программа форума включала 4 секции, с различной тематикой. Наши преподаватели и студенты посетили секцию, выступления спикеров которой были посвящены теме: «Развитие социальной сферы - залог интенсификации высокотехнологичной экономики России». Доклады затронули много важнейших вопросов, над которыми можно совместно поразмыслить преподавателям и студентам:

📌Самой обсуждаемой была тема, посвященная проблемам образования и кадрового обеспечения экономики страны, которая очень актуальна на сегодняшний день в связи с тем, что появляются новые профессии, которые набирают все больше популярность среди населения, а целый ряд профессий постепенно устаревает.

📌 Преподаватели и студенты также узнали о том, каким образом МРОТ формируется в современной России и какое влияние он оказывает на экономику: МРОТ одновременно способствует росту заработной платы более уязвимых или неблагополучных работников.

📌 Экономика и демография тесно взаимосвязаны: возрастно-половой состав населения и его составляющие прямо влияют на экономические процессы. Именно эта тема заставила преподавателей и студентов задуматься о том, на каком уровне находится демографическая ситуация в России в настоящее время и какие пути существуют, чтобы обеспечить рост рождаемости среди населения.

📌 Что является самым главным в сохранении и воспроизводстве рабочей силы? Конечно же здравоохранение: улучшение здоровья рабочей силы усиливает экономический рост, повышает производительность труда, следовательно, приводит к созданию высококачественной продукции. В связи с этой темой преподаватели и студенты по-новому посмотрели на проблему развития здравоохранения и его роли в экономике.

Ну и, конечно же, не обошлось без кофе-брейка, для участников форума, чтобы подкрепиться и набраться сил перед пленарным заседанием, которым и завершилось проведение форума.