Орловский филиал

В 2023 году празднуется 100 лет со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России.

💯В честь этого события 30 мая 2023 года наш филиал посетили представители Управления Федерального Казначейства по Орловской области: Смородинов Владимир Владимирович, начальник контрольно-ревизионного отдела в сфере деятельности силовых ведомств и судебной системы УФК по Орловской области и Семинова Алла Владиславовна, начальник организационно-аналитического отдела УФК по Орловской области.

💯Государственный финансовый контроль – одна из важнейших функций государственного управления, направленная на вскрытие отклонений от принятых стандартов законности, целесообразности и эффективности управления государственной собственностью, а при наличии таких отклонений – на своевременное принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер. Смородинов Владимир Владимирович рассказал об истории создания и развитии контрольно-ревизионных органов: начиная с 1654 года, когда был образован Счетный приказ, и по настоящее время. Также студенты узнали об изменениях в деятельности государственного финансового контроля в период Царской России и в период Советской России, им было очень интересно поразмышлять о различиях в деятельности финансового контроля в эти периоды.

💯Целью государственного финансового контроля является обеспечение эффективного расходования бюджетных средств посредством превентивного контроля с применением риск-ориентированных подходов в едином цифровом пространстве. Семинова Алла Владиславовна рассказала об истории развития организационно-аналитической работы в контрольно-ревизионных органах Минфина России. Особое внимание она уделила тому, какие сейчас существуют стандарты для осуществления финансового контроля, особенностям финансовых проверок, а также не менее важной функции: контролем за поступлением и направлением денежных средств в РФ. Ее выступление вызвало со стороны студентов вопросы, касающиеся благоустройства территории нашего региона и статьях расходов.

💯Студенты с огромным интересом слушали выступления спикеров, им было очень интересно узнать, каким образом зародился государственный финансовый контроль и какую роль он играет в современном обществе.