Орловский филиал

9 марта 2023 года студенты 1 курса очной формы обучения посмотрели публицистический документальный фильм «Обыкновенный фашизм». Фильм рассказывает об истории и идеологии фашизма, главный акцент сделан на тоталитарной системе и преступлениях нацистской Германии в годы Второй мировой войны.

Ниже мы публикуем отзывы студентов-перворкурсников.

Андреева Анастасия, Левина Ирина, Букреева Светлана, Нечушкина Анна:

После просмотра фильма сложилось мнение, что фильм не только документальный, а документально-психологический. Необходимо пропустить его через себя и каждому для себя сделать выводы. Фильм позволяет окунуться в те времена, увидеть лица заключенных в концлагерях. Сколько боли, страданий можно увидеть в людских глазах. Даже спустя время в памяти не угасает та боль и унижение, которому подверглись жертвы фашизма. Сейчас кажется нелепостью сортировать людей по форме черепа или обязывать женщин и девушек рожать как можно больше настоящих арийцев. Фильм заставляет задуматься над тем, как идеология может зомбировать огромные массы людей.

Сагитов Владимир:

Фильм повествует о том, как жестокие люди воспитывают жестокость и бесчеловечность в массах. Эти факты истории нельзя забывать ни тем, кто находится у власти, ни всем людям вообще, чтобы такое больше не повторилось.

Асадбеков Джафар:

Я считаю, что фашизм это плохо, потому что он ведет к тирании (когда все выполняют волю одного человека или маленькой группки людей) и войне. Нацисты вошли в историю особой жестокостью по отношению к людям.

Пурина Дарья:

Фильм очень тяжелый по своему эмоциональному воздействию, но необходимый. Я считаю, что нужно знакомить с ним молодежь, чтобы черные страницы мировой истории никогда не забывались и не повторялись.

Королева Мария, Маркина Полина:

Фильм показывает, как идеология может захватить разум и сознание, встать во главе всех чувств и здравого смысла. Как нельзя распоряжаться жизнями людей. Фашизм – это ужасное явление. Если мы забудем то, что произошло во Второй мировой войне, никто не будет застрахован от повторения ужасов нацизма. ​