Орловский филиал

Дни воинской славы России — это памятные дни России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Первоначальный перечень дней воинской славы был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы России». В современной России насчитывается 19 таких дней.

Сегодня, 2 февряля 2023 года, студент второго курса направления подготовки «Экономика» Илья Овсянников рассказал об одном из таких дней: о дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая состоялась 2 февраля 1943 года.

Именно после победы СССР в Сталинградской битве наступил коренной перелом и в Великой Отечественной, и во Второй Мировой войне. Бои в Сталинграде шли ожесточенные, позднее было подсчитано, что средний срок жизни солдата в таких условиях равнялся 15-ти минутам.

Большая часть Сталинграда была разрушена в ходе бомбардировок немецкими войсками, однако танковый завод в городе продолжал работать, несмотря на тяжелые условия. Он продолжал выпускать танки Т-34, которые потом отправлялись сразу же на фронт. Фактически, выехав из цехов завода, они сразу оказывались на передовой.

Одной из важнейших точек обороны стал Мамаев курган, который 14 раз переходил из рук в руки, и за него отдали жизни более 10 тысяч советских солдат. Однако, остановить продвижение немцев удалось не там, а на Лысой горе.

В завершении мероприятия студенты смотрели исторический фильм, который был посвящен стойкости и мужеству советских солдат в Сталинградской битве.