Орловский филиал

22 ноября 2022 года студенты 1-4 курсов приняли участие в тестировании, посвященном оценке уровня финансовой грамотности населения Орловской области.

Тестирование проводилось в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Орловской области на 2021-2023 годы».

Тестовые задания охватывали широкий спектр вопросов: начиная от вопросов, посвящённых финансовой подушке безопасности, финансовым пирамидам, борьбе с кибермошенничеством и способам защиты от него, и заканчивая задачами, посвящёнными расчёту доходности акций, процентов по кредитам и финансовым вложениям, а также суммы финансовых накоплений на покупку определенных групп товаров.

Больше всего студентов увлекли задачи, в которых нужно было рассчитать доходность акций и сумму НДФЛ, которая подлежит налоговому вычету.

Интерес также вызвала тема финансовых пирамид: студенты с увлечением обсуждали, в чем состоит опасность финансовых пирамид и насколько легко людям попасть под их влияние.

​Полезным для студентов было закрепление знаний, как реагировать на кибермошенников и куда обращаться, если на телефон стали поступать СМС-сообщения о списании средств с карты.

Отвечая на тестовые задания, можно было получить и новую информацию, например, об организациях, которые занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке, а также чем занимается финансовый уполномоченный и о его роли на финансовом рынке.