Орловский филиал

29 сентября 2022 года студенты очной формы обучения говорили о значении Конституции Российской Федерации, государственной символики, правах и обязанностях гражданина РФ.

Мероприятие организовал Овсянников Илья, студент 2 курса, направления подготовки "Экономика".

📕Конституция РФ является Основным законом РФ и имеет высшую юридическую силу. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года.

К государственным символам относятся флаг, гимн и герб:

Флаг РФ является одним из официальных символов России. В настоящее время он представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Гимн РФ: музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

Герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой.

Помимо официальных государственных символов есть неофициальные символы, которые олицетворяют те или иные черты русского национального характера, являются образными символами русской культуры.

Очень часто Россия символизируется с березой, а вот официально растительным символом России признана лиственница, потому что она отличается быстрым ростом, значительным долголетием и чрезвычайной прочной древесиной.

Ну и куда же без медведя? Русский народ и медведи имеют сходство: их сопротивление холодному северу, их добродушный характер и в то же время неукротимый дух, стойкость перед невзгодами и внешними врагами.

Мероприятие получилось очень познавательным и интересным.

А в заключение студенты прослушали гимн РФ.