Орловский филиал

13 сентября 2022 года для студентов Орловского филиала Финансового университета при Правительстве РФ была проведена просветительская беседа «Экстремизму и терроризму - НЕТ!». Спикер – директор Координационного Центра ПТиПЭ ОГУ им.И.С. Тургенева Егор Помелухо.

Своими впечатлениями поделилась студентка 2 курса направления подготовки «Экономика» Харченко Юлия:
- Егор провел беседу в форме интерактивного взаимодействия со студентами, привлекая нас к активному размышлению относительно такого явления как экстремизм.
В своей сущности экстремизм является идеологически мотивированным деянием, совершенным публично и направленным на достижение конкретной цели в виде посягательств на основы конституционного строя, общественную безопасность или интересы общества. Экстремизм может быть политическим, религиозным и национальным. Также различают "левый" и "правый" экстремизм. "Левый" экстремизм заимствует идеи революционизма, а "правый" критикует современное общество за "отсутствие порядка", эгоизм, потребительство и упадок нравов.
Есть еще одна разновидность экстремизма, которая отличается своей наибольшей жестокостью: молодежный экстремизм. Этому очень подвержена молодежь из-за того, что в силу возраста она не боится тюрьмы, смерти и физических травм.

❗Не стоит забывать о том, что за занятие экстремистской деятельностью может наступить административная ответственность: штраф до 20000 руб., обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток, а также уголовная ответственность, самой серьезной санкцией которой является лишение свободы на срок до 15 лет.

Экстремизм может застать нас где угодно и абсолютно каждого, даже в самых безобидных постах, например, в социальных сетях, поэтому следует быть бдительными и критически воспринимать всю полученную информацию.

Администрация Орловского филиала Финуниверситета благодарит заместителя директора – начальника отдела по работе со студенческой молодежью "Центра молодежи "Полёт" Кривову Наталью Владимировну и директора Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Егора Помелухо за помощь в организации мероприятия!

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!