Орловский филиал

7 сентября 2022 года Арина Лазарева рассказала студентам 1-4 курсов об участии в программе Финансового университета Академическая мобильность.

Арина обучалась один семестр в университете прикладных наук Лауреа, который расположен в пригороде Хельсинки – Ванта. Университет Лауреа является одним из наиболее крупных университетов прикладных наук Финляндии.

Арина поделилась своими впечатлениями от процесса обучения, от общения со студентами-иностранцами, также в ее рассказ вошли впечатления и от экскурсионных поездок, которые были организованы Студенческим советом, и в которые она самостоятельно отправлялась на экскурсии.

Особенное место в рассказе Арины заняла система обучения, которая отличается от нашей российской.
Система обучения зависит от единиц, которых всего нужно набрать 30 за семестр, и, соответственно, за один проект можно получить 15 единиц.

В каждой группе находится по 8 человек, каждый из которых выполняет свою роль: менеджер, который является самым главным, и его заместитель, секретарь и его заместитель, координатор по коммуникациям с клиентами и его заместитель, координатор социального обеспечения и его заместитель. Что касается Арины, то она приняла участие в двух проектах, в ходе которых они с командой искали ответы на поставленные вопросы и на практике применяли полученные знания.

Оценивание работы складывалось из того, как была составлена теоретическая база, результат исследования, как каждый студент работал на занятиях и отвечал на вопросы преподавателей, какую роль занимал в создании проекта и как его работу оценили другие члены команды.

Арина также выделила для себя интересные моменты, касающиеся жизни людей в Финляндии:
  • Финны очень любят молоко.
  • В каждом доме у финнов обязательно есть сауна, потому что они считают обязательной традицией ее посещать.
  • ​В Финляндии люди не следят за своей безопасностью, поэтому спокойно могут оставить свой дом открытым. Единственное, что могут там украсть - велосипед.
  • В Финляндии нет бездомных собак, а те, что выходят на прогулку со своими хозяевами, обязательно на поводке. Белки и зайцы - вот кого можно встретить чаще всего на улице.
  • Во время приема пищи у финнов не принято одновременно употреблять напитки с едой.

Поездка в Финляндию стала для Арины прекрасной возможностью применить знания английского языка на практике, узнать побольше о культуре финнов, завести новые знакомства!