Орловский филиал

А НУЖЕН ЛИ ТЕПЕРЬ АНГЛИЙСКИЙ?

Таким вопросом задаются многие, в связи с санкциями, которые коснулись не только экономики нашей страны, но и сферы образования, культуры. Многие, но не наш замечательный преподаватель английского языка Наталья Евгеньевна Лысенко!

9 апреля 2022 года, спасая ситуацию с интересом к изучению иностранного языка, она предложила студентам 3 курса экскурсию в Музей И. С. Тургенева. Через призму жизни и деятельности этого Человека становится понятной великая роль языка в культуре. Иван Сергеевич владел десятью иностранными языками, среди его друзей было немало прекрасных переводчиков, благодаря которым мы знакомы с литературой европейских авторов, а Европа, в свою очередь, знает и любит нашу литературу.

Сам писатель сделал немало переводов своих произведений на европейские языки. Вы знаете, что в своё время рассказ "Муму" стал бестселлером во Франции? И это не единичная страна. С одним из экскурсоводов музея произошёл показательный случай. Он проводил экскурсию для голландцев и не смог перевести название рассказа «Муму».Тогда он сделал жест рукой, будто гладит собаку. И что вы думаете? Эффект был стопроцентным, все и сразу поняли о чем идёт речь!

В музее висит мантия И. С. Тургенева из Оксфордского университета, врученная ему за вклад в развитие гражданского права. А ещё в музее представлена афиша фильма режиссёра Веры Глаголевой, снятого по мотивам произведения Тургенева "Месяц в деревне", который назывется Two women с участием латвийских и английских (Рэйф Файнс) актёров. По приглашению сотрудников режиссер посетила музей и подарила костюмы актёров, они выставлены в экспозиции музея.

Судя по фото, вся группа получила положительные эмоции! Множество интересных фактов о жизни писателя и его творчестве, подлинные рукописи, вещи Ивана Сергеевича, воспроизведённые экспозиции комнат, в которых он жил и работал, никого не оставили равнодушным!

P. S. (ну, вот, опять английский) Пушкинская карта приглашает всех посетить ещё много интересных мест!