Орловский филиал

7 декабря 2021 года доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ирина Владимировна Резвякова провела урок в рамках изучения курса Финансовой грамотности в 9 классах МБОУ лицей №40 г. Орла на тему: «Проблемы развития бизнеса в России».

Ирина Владимировна рассказала школьникам с какими проблемами в настоящее время сталкиваются российские предприниматели.

📌Типичные и актуальные проблемы:

- нет экономической стабильности в стране, особенно в настоящее время;
- нехватка ресурсов, в том числе и финансовых;
- изъяны в налоговом законодательстве - одна из острых проблем для предпринимателей;
- нет устойчивых и действующих систем финансово-кредитных механизмов, также отсутствует материально-ресурсного обеспечения развития МСП;
- высокая ставка кредитования и доступ к кредитным ресурсам;
- высокая ставка единого социального налога;
- длительность оформления документации;
- неурегулированность вопросов, связанных с защитой прав работников, занятых в малом бизнесе;
- высокая конкуренция с теневым сектором;
- нехватка квалифицированных кадров.

Кроме того, было уделено особое внимание вопросам классификации бизнеса и их особенностям. Ирина Владимировна объяснила, что при выборе способа получения дохода в бизнес-сфере необходимо определиться с организационно-правовой формой.
Данная тема вызвала интерес у обучающихся, так как сегодня перед каждым человеком открываются большие перспективы в плане создания собственного дела. В зависимости от финансового положения и наличия свободных денег можно обойтись без первоначальных вложений или сразу инвестировать большой капитал. Если нет возможности самому начать бизнес, всегда можно найти партнеров и открыть АО или ООО. Также следует правильно выбрать направление бизнеса, ведь от этого зависит результат, размер прибыли и возможность получать удовольствие от ежедневной работы.

📌Сейчас филиал ведет работу по лицензированию специальностей среднего профессионального образования, поступить к нам можно будет по окончании 9 и 11 классов. Будем надеяться, что среднее профессиональное образование, полученное в нашем филиале, будет способствовать созданию новых удачных стартапов и прибыльных бизнес-структур!