Орловский филиал

Студенты филиала прослушали лекцию старшего помощника прокурора Орловской области по правовому обеспечению Ю.В. Федоровой о ветеранах прокуратуры

26 мая 2021 года для студентов 2 и 3 курсов была проведена лекция, посвященная ветеранам прокуратуры. Старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению Юлия Викторовна Федорова рассказала о подвигах ветеранов во время Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Особое внимание она уделила Нюрнбергскому процессу.

Вскоре после завершения войны страны-победительницы СССР, США, Великобритания и Франция в ходе лондонской конференции утвердили Соглашение о создании Международного военного трибунала и его Устава, принципы которого Генеральная Ассамблея ООН утвердила как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа 1945 года был опубликован список главных военных преступников, включавший 24 видных нациста.

Работники Прокуратуры Союза ССР, Прокуратур РСФСР, УССР и БССР провели огромную по своим масштабам работу по разоблачению немецко-фашистских захватчиков, установлению их злодеяний на оккупированных ими территориях Союза ССР. Высококвалифицированные прокуроры и следователи принимали активное участие в судебном процессе над главными военными преступниками, проходившем в Нюрнберге в период с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г.

В числе тех, кто собирал материалы для обвинения, была работник прокуратуры Орловской области, лейтенант запаса Павлова Нина Кузьминична. Участие в Нюрнбергском судебном процессе над нацистскими преступниками стало самой яркой и значительной страницей её биографии. "Многое пришлось повидать, но особенно запомнилось для меня - это присутствие на Нюрнбергском процессе по делу главных военных преступников фашистской Германии, куда были приглашены работники военных прокуратур, - писала Нина Павлова.
- Я воочию увидела тех, кто развязал войну, кто принёс нашей стране столько горя и лишений".
Нюрнбергский процесс должен был стать историческим уроком, показательным в том плане, что суд вершится не из мести, а ради торжества справедливости и законности.

В конце лекции Юлия Викторовна отметила важность недопущения принижения роли СССР в победе над фашизмом.

Проведение подобных мероприятий очень важно для формирования самосознания каждого из нас. Было очень интересно услышать реальные истории, которые стали звеньями большой победы. В современном мире многие пытаются трактовать историю в выгодном для себя свете, преуменьшая значимость действительно важных событий. Мы должны помнить совершенные предками подвиги и гордиться ими.