Орловский филиал

✅А мы продолжаем готовиться к ЕГЭ и повышать уровень финансовой грамотности с МБОУ – лицей № 21 имени генерала А.П. Ермолова г. Орла!

✅28 января 2021 г. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Резвякова Ирина Владимировна провела занятие в 10 классе лицея на тему: «Ценные бумаги».

✅В ходе урока Ирина Владимировна подробно рассказала ребятам о видах и классификации ценных бумаг. Особенное внимание было уделено эмиссионным ценным бумагам (акции, облигации, российские депозитарные расписки, опционы эмитента) и неэмиссионным бумагам (вексель, чек).

✅Ребят заинтересовали критерии сравнения эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг. Было очень много вопросов, связанных со стадиями обращения ценных бумаг, а именно: «Какой рынок ценных бумаг является более важным?», «Какие ценные бумаги обладают большей надежностью на финансовом рынке?» и другие.

✅Еще школьники познакомились с такими понятиями как: секьюритизация, производные финансовые инструменты, форвард, фьючерс, опцион и своп. На примерах из практики Ирина Владимировна объяснила работу этих финансовых инструментов.

Десятиклассники поблагодарили Резвякову И.В. за детально изложенную информацию и полученные разъяснения по наиболее интересным для них вопросам.