Орловский филиал

✅19 января 2021 года нашим преподавателем, кандидатом экономических наук, доцентом Соболевой Юлией Павловной в рамках изучения предмета «Финансовая грамотность» в 11 классах МБОУ лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова были проведены уроки на тему: «Создание собственного бизнеса. Бизнес-план».

✅Каковы этапы создания предпринимательской структуры? Нужен или нет бизнес-план начинающему предпринимателю? Что такое «идея»? Где взять деньги на реализацию бизнес-идеи? Эти и другие вопросы активно обсуждали обучающиеся совместно с нашим преподавателем.

✅Ребята рассмотрели последовательность шагов по открытию бизнеса, вспомнили, какие преимущества и недостатки есть у различных организационно-правовых форм, рассмотрели франшизу как способ организации своего дела, узнали, что такое лизинг и как его применять.

✅Практическая часть занятий состояла в том, чтобы пошагово описать свой будущий бизнес, дать оценку его экономической эффективности. В конце занятия участники сделали вывод, что «лучше ожидать меньше, чем попасть в плен иллюзорных ожиданий и создать для своего бизнеса в сложную финансовую ситуацию».