Орловский филиал

17 ноября 2020 г.к.э.н., доцент кафедры "Экономика и менеджмент Маслова Ольга Леонидовна открыла Проект "6 уроков" в 10 классе МБОУ – лицей №40 города Орла в рамках изучения предмета «Экономика». Тема первого урока: «Эластичность спроса и предложения».

В ходе лекции были рассмотрены следующие разделы: сущность и значение эластичности, факторы ценовой эластичности спроса и предложения, формула коэффициента ценовой эластичности, понятие эластичности по доходам и перекрестная эластичность, варианты ценовой эластичности и их графическая характеристика.

Десятиклассники участвовали в дискуссии, обсуждали привлекшие их внимание вопросы. Наибольший интерес вызвали вопросы прикладного характера: для каких целей рассчитывают эластичность, что показывает коэффициент ценовой эластичности спроса. Как ориентироваться на рынке при покупке предметов первой необходимости, предметов роскоши.

По итогам урока самая активная участница дискуссии получила оценку "Отлично"!