Орловский филиал

✅ Интересно, что происходит за кулисами брокерских компаний?
 ✅ Чем занимаются трейдеры, брокеры и дилеры?
✅​Можно ли самостоятельно рассчитать сумму возврата кредита?

13 октября 2020 доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ирина Владимировна Резвякова провела урок в рамках изучения курса Финансовой грамотности в 10 классе МБОУ - школа №35 г. Орла на тему: «Финансовый рынок. Защита прав потребителей финансовых услуг».

Ирина Владимировна на практических примерах объяснила школьникам как работает финансовый рынок. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с финансовыми институтами (банки, инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские компании и другие организации, оказывающие финансовые услуги).

Большой интерес у обучающихся вызвала структура финансового рынка и финансовые инструменты. Ирина Владимировна рассказала ребятам о профессиональных участниках на финансовом рынке. Особый интерес вызвали такие участники рынка как: трейдеры, брокеры и дилеры.
Ребятам удалось познакомиться с основными правилами, которыми следует руководствоваться при заключении различного рода финансовых сделок и договоров.

Деятельность по защите прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг осложняется в настоящее время тем, что в России крайне низкая финансовая грамотность населения, а также слишком сложное и запутанное финансовое законодательство, поэтому старшеклассникам предстоит дальнейшее изучение предметов "Обществознание", "Экономика" и курса "Финансовая грамотность с преподавателями Орловского филиала.

13 октября 2020 г. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ю. П. Соболева провела урок в 11 "а" классе МБОУ – лицея № 21 имени генерала А.П. Ермолова г.Орла в рамках изучения курса "Финансовая грамотность"

Занятие было посвящено выполнению практических заданий, охватывающих вопросы финансовой грамотности, денежного обращения, кредитной политики в отношении физических лиц, занятости и безработицы.

Обучающиеся проявили наибольший интерес к предложенным для выполнения заданиям, раскрывающим особенности кредитования физических лиц и осуществления сбережений.
Например: Ваша семья взяла кредит в банке на покупку машины 800 тыс. рублей. Ставка процента по кредиту — 10% годовых. Кредит взят на 5 лет. Кредит нужно погашать равными частями каждый квартал в течение этого срока. Найдите величину суммы, которую ваша семья должна будет возвращать банку каждый квартал.