Орловский филиал

09 октября 2020 г. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Резвякова Ирина Владимировна провела занятия в 11 классах МБОУ – СОШ № 38 с углубленным изучением предметов эстетического профиля г. Орла на тему: «Фондовый рынок».

На уроках Ирина Владимировна подробно рассказала ребятам об особенностях и роли фондового рынка в системе рыночных отношений. Была рассмотрена структура, виды и классификация ценных бумаг, особенное внимание было уделено эмиссионным ценным бумагам (акции, облигации, российские депозитарные расписки, опционы эмитента) и неэмиссионным бумагам (вексель, чек).

Старшеклассников заинтересовали критерии сравнения обыкновенных (простых) и привилегированных акций. Было очень много вопросов, связанных со стоимостью этих акций (номинальной и рыночной); какие акции дороже обыкновенные или привилегированные; какой рынок ценных бумаг является более важным для предприятия и другие вопросы.

Впервые школьники узнали о производных финансовых инструментах, таких как форвард, фьючерс, опцион и своп. На примерах из практики АО «Русский дом» Ирина Владимировна объяснила работу этих финансовых инструментов.
11 классы поблагодарили И.В. Резвякову за детально изложенную информацию и полученные разъяснения по наиболее интересным для них вопросам.