Орловский филиал

08 октября 2020 г. кандидатом экономических наук, доцентом кафедры «Экономика и менеджмент» Юлией Павловной Соболевой было проведено занятие в 11 классе МБОУ-лицея № 4 г. Орла на тему: «Рынок труда. Занятость и безработица».

Это уже третий проведенный нашими преподавателями урок в рамках реализации Договора о сотрудничестве между Орловским филиалом Финуниверситета и МБОУ-лицея № 4 г. Орла.

На занятии ребята более углубленно познакомились с основными элементами рынка труда, дали оценку динамики реальной и номинальной заработной платы в России, определили сущность и признаки экономически активного и экономического неактивного населения.

Теоретическое изложение материала в виде презентации сопровождалось решением мини-задач на расчет уровня занятости и безработицы, величины заработной платы при использовании различных систем оплаты труда.

Школьники активно участвовали в дискуссии, отвечали на вопросы преподавателя. В конце урока они поблагодарили доцента Соболеву Ю.П. за проведенное занятие.