Орловский филиал

Сегодня, 18 августа 2020 года, отмечают 175-летие со дня основания Русского географического общества. Это одно из старейших географических обществ мира. В этом году в день основания Общества впервые официально, на государственном уровне, отмечается День географа. Учреждено почётное звание «Заслуженный географ России». Орловцы всегда были частью во все времена уважаемого и статусного общества.

Вчера и сегодня

Увы, из-за пандемии отменён съезд РГО, не будет и масштабной выставки в парке «Зарядье», запланированной ещё до пандемии. Нет официальных торжеств и в Орле – по той же причине. Однако дата позволяет напомнить о славных орловских страницах в истории РГО.

Активными членами Географического общества в разные годы были многие известные орловцы. Востоковеды Дмитрий и Алексей Позднеевы, генерал Алексей Ермолов, врач и художник Павел Пясецкий, исследователь Арктики Владимир Русанов и др. А вот Орловское областное отделение Русского географического общества появилось в 1946 году.


Среди целей и задач отделения — изучение географических, культурных, исторических и социально-экономических особенностей области, включая исследование уникальных природных комплексов, памятников истории и культуры, а также образовательная и просветительская деятельность, сбор материалов по геологии, геоморфологии, почвам, водам, растительному и животному миру, ландшафтам области.

Члены отделения активно и успешно участвуют в Грантовом конкурсе РГО. Среди победителей – Ливенская СОШ №2, организация которой «Эковолонтёр» занималась восстановлением и охраной родников на территории г. Ливны и Ливенского района. Другой орловский успешный масштабный проект, поддержанный РГО, – «Изучение и сохранение европейского зубра в Центральной России. Организация наблюдений за зубрами в дикой природе». Его реализовал национальный парк «Орловское полесье».

Герои, орнитофауна и геоморфология

При поддержке Русского географического общества в свет вышли три книги из серии «Выдающиеся люди Орловской губернии». Они были посвящены героям Отечественной войны 1812 года Алексею Ермолову и Денису Давыдову, а также забытому академику русской истории Николаю Устрялову, по учебникам которого когда-то постигала историю России вся учащаяся молодежь.

Отделением выпускается уникальное издание – журнал «Родные пенаты», который стремится усилить интерес орловцев к познанию родного края, его географии, истории, культуры.


Среди участников Орловского областного отделения РГО, ведущих сегодня активную деятельность, известный многим Орловский клуб подводного плавания «Диво», в планах которого – стать участниками экспедиции по подводному исследованию предполагаемого места гибели судна «Геркулес» Владимира Русанова; Сергей Недосекин, научные изыскания которого в 2011 году оформились в виде книги «Орнитофауна Орловской области», а в 2013 году – в книге «Орнитофауна Орловской области и её исследователи», Пантелеймон Архипов, изучающий геоморфологию речных долин.

– Орловское областное отделение Русского географического общества от всей души поздравляет географов, картографов, геодезистов, биологов и экологов, исследователей историко-культурного наследия страны, – говорит руководитель регионального отделения, кандидат философских наук Владимир Матвеев. – Они помогают бережно хранить историческую память нашего народа, защищают и сохраняют редкие виды флоры и фауны. Здоровья, сил, бодрости духа и веры в то, что все задуманное обязательно осуществится!