Орловский филиал

9 октября 2019 года преподавателем Орловского филиала Финуниверситета Тимофеевой Светланой Анатольевной и ведущим экономистом экономического отдела отделения по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Демениной Людмилой Михайловной проведен урок по повышению финансовой грамотности на тему: «КРЕДИТЫ И ЗАЙМЫ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЗАЕМЩИКУ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ БАНКРОТОМ?» в МБОУ-СОШ №6.

Учащиеся 10 и 11 классов освоили основные отличия кредита и займа; узнали про основные причины и последствия закредитованности населения России; увидели рейтинг российских регионов по уровню долговой нагрузки; выяснили хорошее ли сейчас время, чтобы брать кредит; определили какие организации можно отнести к нелегальным кредиторам, а какие к законным; ознакомились с официальным сайтом Центрального банка РФ; составили алгоритм проверки участника финансового рынка; обсудили основные изменения в законодательстве, касающиеся оказания финансовых услуг физическим лицам; провели разбор индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа); определили куда обращаться заемщикам для решения спорных ситуаций.

Во время урока участники дискутировали на исследуемую тему с лекторами. Особый интерес вызвал вопрос ужесточения правил для коллекторов и определение «серых» кредиторов. В завершении занятия были определены основные правила, которые должен знать каждый заемщик, чтобы взять кредит и не увязнуть в долгах.

Тимофеева С.А. отметила высокий уровень знаний учащихся школы и дисциплину, поблагодарила за приглашение и отличную организацию мероприятия.