Орловский филиал

18 апреля 2019 г. в Орловском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в рамках Всероссийской программы «Стань звездой финансовой грамотности» состоялось занятие по финансовой грамотности по теме «Защитные элементы банкнот и монет».

Занятие проводилось менеджером по обучению Центра развития талантов ПАО Сбербанк Ириной Алексеевной Майоровой.

Участниками занятия стали студенты 1-3 курсов очной формы обучения и обучающиеся 10 класса лицея № 38 г. Орла.

Актуальность темы занятия заключается в том, что, несмотря на сокращение оборота наличных денег, они не вытеснены полностью из обращения. В начале встречи собравшиеся вспомнили номиналы банкнот и монет Банка России, находящиеся в обращении.

Студенты и обучающиеся получили информацию о реквизитах банкнот Банка России, о составляющих процесса изготовления банкнот, который включает: производство специальной бумаги, изготовление специальных красок, применение особых способов печати, использование специальных (видимых и невидимых) средств защиты.

Особое внимание было уделено основным элементам защиты банкнот. Собравшиеся узнали о трех элементах защиты банкнот Банка России: технологической (бумажная подложка, водяной знак, цветные волокна, защитная нить), полиграфической (способы печати: плоская, глубокая, высокая, ирисная, орловская, трафаретная, совмещенный рисунок, микротекст, микроперфорация), физико-химической.

В заключении занятия его участники проверили подлинность банкнот на детекторе валют, а гости из лицея № 38 г. Орла получили ценные подарки от библиотеки Сбербанка!!