Орловский филиал

3 апреля 2019 года преподавателем Орловского филиала Финуниверситета Тимофеевой Светланой Анатольевной проведен урок по повышению финансовой грамотности на тему: «КРЕДИТЫ И ЗАЙМЫ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЗАЕМЩИКУ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ БАНКРОТОМ?» в МОУ-лицей №22 г. Орла.

Учащиеся 11 класса освоили основные отличия кредита и займа, узнали про главные причины закредитованности населения России и выяснили какое место занимает Орловская область по уровню долговой нагрузки, обсудили положительные и отрицательные стороны роста кредитования, ознакомились с официальным сайтом Центрального банка РФ, обсудили основные изменения в законодательстве, касающиеся оказания финансовых услуг физическим лицам. Кроме познавательной части во время урока участники дискутировали на исследуемую тему с преподавателем.

Особый интерес вызвал вопрос ужесточения правил для коллекторов и определение «серых» кредиторов. В завершении занятия были определены основные правила, которые должен знать каждый заемщик, чтобы взять кредит и не увязнуть в долгах.

Тимофеева С.А. отметила высокий уровень знаний учащихся школы и дисциплинированность, поблагодарила за приглашение и отличную организацию мероприятия.