Новороссийский филиал

10.11.2023 г. Заярная И.А.- к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» в рамках  проекта «Образование через всю жизнь (финансовый аспект)» Новороссийского филиала Финуниверситета провела лекцию «Какой я экономист?». Данное мероприятие посвящено празднованию Дня экономиста.

Участниками мероприятия стали учащиеся группы ИО-23-11 ГБПОУ КК «Новороссийский профессиональный техникум» (25 человек).

В ходе лекции Ирина Александровна дала характеристику профессии «экономист», продемонстрировала роль экономиста в бизнесе,  раскрыла понятия «общественная экономика» и «экономика домашнего хозяйства». Остановившись на экономике домашнего хозяйства раскрыла вопросы управления личными финансами, планирования семейного бюджета. В завершении лекции был сделан вывод о том, что основная цель личного распоряжения финансами – достичь баланса между потребностями и возможностями, доходами и расходами. Вести бюджет эффективно – значит делать свою жизнь более комфортной и не попадать в сложные финансовые ситуации. Это и дает возможность стать хорошим экономистом в области домашнего хозяйства.