Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • Студенты посетили лекцию Липецкой областной универсальной научной библиотеки «Неизвестный Шекспир»

9 апреля 2024 года студенты первого курса направления «Бизнес-информатика» побывали в Центре молодежного чтения, где состоялась лекция –встреча «Неизвестный Шекспир».

Об интересных фактах биографии выдающегося английского драматурга рассказала лингвист-переводчик и писатель Наталья Сотникова, сразу же уточнив, что точная дата его рождения неизвестна. А жизнь полна загадок, которые лектор попыталась раскрыть слушателям.

Речь на лекции шла не только о судьбе Шекспира, но и о его творчестве. Наталья Николаевна заострила внимание аудитории на том, какой огромный вклад внес великий деятель эпохи Возрождения в развитие литературного языка Англии. Она проследила связь шекспировских пьес с Италией, в которой тот никогда не был; затронула загадку, связанную с музой поэта. Кто она, «смуглая леди сонетов»? Шекспир скрывал ее имя, но доподлинно известно, что ей он посвятил несколько красивых сонетов.

Лектор поделилась с ребятами гипотезами, приписывающими авторство произведений драматурга другим лицам. В частности, она подробно остановилась на супружеской чете Рэтлендов. В исполнении Натальи Николаевны ребята прослушали отрывок из трагедии «Отелло» — любовное письмо Дездемоны. Это было красиво и поэтично!

Нет сомнения в том, что поэт, который творил более 400 лет назад, стал современным студентам чуть ближе и понятней.

ybnumkookn.jpg 

gvioijnuoijbi.jpg 

1wfwfww.jpg