Липецкий филиал

Наука

Липецкий филиал Финуниверситета является ведущим научно-аналитическим центром региона по проведению фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям развития науки в области экономики, финансов, управления и других областях.

Общеуниверситетская комплексная тема на период 2021-2025 г.г.

«Формирование условий долгосрочного устойчивого развития России: теория и практика»

Наименования основных направлений:

1. Гармонизация структуры экономики и ее регулирования для обеспечения долгосрочного устойчивого развития России
  2. Финансовое обеспечение перехода к опережающему развитию России
  3. Научное обеспечение национальной безопасности России
  4. Социально-политические, экономические и правовые условия развития человеческого потенциала, общества и государства
  5. Развитие цифровых технологий в экономике, обществе и государстве
  6. Условия обеспечения устойчивого развития национального хозяйства России в меняющемся мировом сообществе

.

Поддержание высокого качества образования, повышение научной и профессиональной квалификации преподавателей обеспечиваются в филиале за счет интеграции учебно-воспитательного процесса с научно-исследовательской деятельностью. Исследования и разработки, ведущиеся в филиале, являются неотъемлемой частью подготовки специалистов экономического профиля.

ФНД 2020.jpg

Научные исследования в филиале ведутся по 7 отраслям наук, развиваются 2 научные школы.

За последние 5 лет проведено 50 НИР по запросам предприятий и организаций реального сектора экономики, государственных структур. Объем финансирования НИР с каждым годом увеличивается. Тематика госбюджетных исследований определяется приоритетными направлениями развития Финуниверситета и филиала.

Липецкий филиал Финансового университета служит базовой научной площадкой для реализации проектов стратегического развития Липецкой области и муниципальных образований региона, разработки стратегий развития крупных компаний и их инвестиционных п​проектов.

Университет через выполнение совместных проектов и программ расширяет сотрудничество с ВУЗами и ведущими компаниями Российской Федерации и зарубежья.

Ежегодно Липецкий филиал является участником и организатором проведения более 40 международных, всероссийских и региональных конференций, семинаров и круглых столов. Высококвалифицированный преподавательский состав вносит весомый вклад в получение новых естественнонаучных и гуманитарных знаний через подготовку монографий, учебников и учебных пособий для студентов, сборников научных трудов и другой учебно-методической и научной литературы.

Научная работа преподавателей филиала оказывает существенное влияние на формирование концептуальных основ учебных курсов, уровни интеграции смежных наук, помогает преподавателям создавать и использовать в учебно-воспитательном процессе новые дидактические технологии.

В год публикуется порядка 200 научных статей и тезисов конференции, в том числе, около 70 работ в рецензируемых изданиях, входящих в системы Web of Sience и Scopus, а так же в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.

На высоком профессиональном уровне в филиале поставлена работа по развитию молодежной науки. На базе кафедр университета ежегодно проводится более 50 различных научно-исследовательских мероприятий, конкурсов научных работ, студенческих конференций, круглых столов, заседаний научных кружков, мастер-классов.