Липецкий филиал

Музей филиала

Музей истории Липецкого филиала Финан​сового университета​​

Музей истории Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ был основан в 2005 г. В экспозиции Музея представлены документы и фотографии, рассказывающие о становлении и развитии филиала, личные вещи преподавателей и выпускников.

Начало экспозиции посвящено истории возникновения и развития старейшего в​уза России, который прошел свой яркий и насыщенный 90-летний путь от Финансово-экономического института Наркомфина СССР до Финансовой Академии и, наконец, Финансового Университета при Правительстве РФ. МФЭИ был основан 2 марта 1919 г. как особое высшее учебное заведение для профессиональной подготовки финансистов и экономистов, а также научной разработки финансово-экономических проблем. Особая заслуга в его развитии и процветании принадлежит ректорскому составу: Д.П. Боголепову (1919-…), Д.А. Буткову (1941-1943), П.М. Цветкову (1943-1946), Н.Н. Ровинскому (1946-1953), В.В. Щербакову (1953-1985), А.Г. Грязновой (1985-2006), М.А. Эскиндарову (2006-н.вр.).

Эскиндаров Михаил Абдурахманович – ректор Финуниверситета с 2006 г. по настоящее время, Член-корреспондент Российской Академии Образования. В 1971-1976 гг. М.А. Эскиндаров являлся студентом Московского финансового института, с 1976 по 1981 гг. обучался в аспирантуре МФИ. В 1981 г. защитил  кандидатскую диссертацию, в 1988 г. получил звание доцента, в 1998 г. – звание профессора. В 2000 г. – стал доктором экономических наук. Вся профессиональная деятельность связана с Финуниверситетом, где он прошел путь от ассистента до ректора.

Липецкий учебно-консультационный пункт был основан в 1965 г. Образованная незадолго до этого Липецкая область испытывала острую необх

одимость в высококвалифицированных кадрах экономистов и финансистов. Второй стенд экспозиции рассказывает о деятельности двух первых руководителей Липецкого УКП, а затем – факультета: Анатолия Ильича Ногая (1965-1973) и Дмитрия Ивановича Онищенко (1973-1985). Вниманию посетителей представлены счетные приборы того времени – счеты и арифмометр, а также личные вещи Д.И. Онищенко – участника Великой Отечественной войны.

Третий стенд повествует о периоде руководства третьего директора – Игоря Александровича Зубкова (1985-2002), при котором Липецкий факультет обретает статус филиала. Здесь представлены документы и личные вещи старейших преподавателей филиала: М.И. Литвина, В.И. и Г.А. Сушек, Т.Ф. Перелыгиной, З.М. Поповой.

Марат Израилевич Литвин (1931-2004) – блестящий педагог и серьезный ученый. Вся его профессиональная деятельность была связана с Липецким филиалом, которому он отдал более 30 лет своей жизни. В дар Музею он передал свою диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук и учебное пособие, автором которого он являлся.

Большая часть экспозиции посвящена будням филиала с первого дня его существования до наших дней. Здесь размещены фотографии, научные и

учебные труды, награды преподавателей, работавших в филиале в разные годы. Представлены и фотографии, сделанные на учебных занятиях, заседаниях Государственной экзаменационной комиссии, студенческих конференциях, разнообразных праздничных мероприятиях.

Особое место в Музее отведено выпускникам филиала. В 1967 г. был сделан первый выпуск студентов, переведенных в Липецкий УКП из соседних областей. В 1970 г. Липецкий факультет подготовил первый выпуск специалистов народного хозяйства, прошедших весь курс обучения в Липецком УКП.

Андреев Иван Дмитриевич – доцент кафедры политэкономии, участник Великой Отечественной войны, отработа

л в филиале более 20 лет, был занесен в книгу почета Липецкого филиала.

Отдельный стенд экспозиции рассказывает о времени руководства четвертого директора Липецкого филиала – Татьяны Григорьевны Пыльневой (2002-2011). В этот период была проведена реконструкция здания филиала, активно проводилась компьютеризация учебного процесса, началась подготовка кадров по специальности «маркетинг», был осуществлен переход к программе подготовки бакалавров.

Завершает экспозицию стенд, посвященный деятельности Липецкого филиала под руководством Надежды Николаевны Нестеровой (2011-наст.время).

Положение о М​узее истории филиала​​​