Липецкий филиал

Игра «Информационный калейдоскоп»

Описание игры

В игре принимают участие студенты, разделенные на две команды, у каждой из которых есть свой капитан. Капитан выбирает категорию и уровень сложности вопроса.

На обсуждение отводится 30 секунд. Если команда дает неправильный ответ, ход переходит к соперникам.

Вопросы в игре разделены на три группы: «Электронная безопасность», «Правила поведения в интернете», «Медиаграмотность».

ned_biz.jpg 

Знание электронной безопасности и правил поведения в сети интернет помогает студентам вести себя безопасно в онлайн-пространстве, что особенно актуально на сегодняшний день. Кроме того, изучение информационной безопасности помогает развивать навыки критического мышления, которые важны для анализа и оценки информации, особенно в интернете. Это позволяет им отличать надежные источники информации от мошеннических. Навыки информационной безопасности учат студентов осознанно защищать свою личную информацию, такую как пароли, адреса электронной почты и финансовые данные.

Медиаграмотность — это способность получать, анализировать, оценивать и передавать сообщения в разных формах. ‍ Медиаграмотный человек свободно пользуется разными типами медиа — от интернета до телевидения — и понимает, как они устроены, критически оценивает сообщения из разных источников и может самостоятельно передавать эти сообщения другим людям. 

Игра началась с обязательного приветствия, в котором студенты распределились на две команды. Игра проходила очень динамично, но самое важное – студенты проявили не только свои знания в области информатизации и компьютерной безопасности, но и умения отстаивать свою точку зрения! А это и есть подтверждение, что игра была интересна не только организаторам, но и участникам!

Студенты группы ЛПЦ22-ОБ-ГУ1 из команды Богдана Чиха одержали победу, набрав большее количество баллов по всем трем разделам игры.

biz_inf.jpg 

Организатор: старший преподаватель кафедры

«Учет и информационных технологий в бизнесе»

ФГБОУ ВО «Липецкий филиал Финуниверситета при Правительстве РФ»

Белан Людмила Сергеевна