Липецкий филиал

С 9 октября по 7 декабря 2023 года в Липецком филиале прошел ежегодный комплекс научно-просветительский мероприятий «Погружение в науку 2023».

Это проект научно-практических просветительских мероприятий, направленный на популяризацию науки среди студентов первых курсов всех направлений обучения и форм подготовки. Ежегодно проект «Погружение в науку» выступает первым в учебном году крупным научным мероприятием в рамках научно-исследовательской деятельности филиала и запускает серию мероприятий в течение учебного года, направленных на вовлечение студентов в науку и развитие у них способностей к исследовательской деятельности.

Основная цель проекта – проинформировать студентов о важности науки в жизни человека, заинтересовать их и максимально вовлечь в исследовательскую работу, рассказать, какие возможности дает наука в университете и какие перспективы в этом направлении ждут студентов Липецкого филиала Финуниверситета.

Традиционно в рамках проекта для студентов были организованы открытые лекции на тему «Знакомство с наукой», которые проводила заместитель директора по научной работе Липецкого филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор Смысловой О.Ю. Во время встречи участники осуществили увлекательное «путешествие с мир науки и современных открытий». Студенты узнали зачем обществу наука, какие функции она выполняет и как она помогает человеку в жизни. Во время встречи студентам было предложено пройти опрос на выявление потенциала к различным видам деятельности, в том числе и к научным исследованиям. Это позволило студентам определить дальнейшую траекторию развития своих интересов и найти применение своим способностям.

Членами НСО было проведено ряд мастер-классов по оформлению презентаций для выступления на научном мероприятии. Для всех научно активных студентов была предоставлена возможность принять участие в различных конкурсах и играх. Кульминацией проекта «Погружение в науку 2023» станет межвузовский «Что? Где? Когда?», где студенты из разных вузов смогли посоревноваться в эрудиции и находчивости.

Кульминацией проекта «Погружение в науку 2023» стало проведение ежегодной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Онищенские чтения», победители и призеры которых будут награждены в период проведения «Недели науки 2024».

Благодарим всех, кто организовывал все мероприятия, а также всех, кто принимал в них активное участие. Надеемся, что данный проект позволил не только получить максимум удовольствия от знакомства с наукой, но и выбрать свою траекторию научного исследования.

Распоряжение о подготовке и проведении "Погружение в науку 2023"

Программа проекта "Погружение в науку 2023"