Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в новых условиях глобальных трансформаций»

30 мая 2023 года в Липецком филиале Финуниверситета совместно с ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Россия в новых условиях глобальных трансформаций», которая проводилась в рамках V Московского академического экономического форума (МАЭФ 2022) на тему: «Мировые тренды экономического развития: роль и место России» (Москва).

Организаторы Форума: Российская академия наук (РАН), Вольное экономическое общество России (ВЭО России), Международный Союз экономистов (МСЭ). Участники Форума: ведущие ученые и эксперты, представители образовательного сообщества, деловых кругов, общественных организаций, федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ. Подробная информация о итогах работы Форума размещена на сайте: www.maef.veorus.ru

Архитектура Форума включала пленарные сессии, пленарные конференции в Российской академии наук, на площадках ведущих вузов и научных центров, а также региональную составляющую Форума в Липецком филиале Финуниверситета.

Организаторами региональной площадки МАЭФ – 2023 выступили Липецкий филиал ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

В конференции приняли участие офлайн 175 человек и более 350 человек в онлайн режиме.

Целью конференции выступала организация научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития России в условиях глобальных трансформаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились организаторы региональной площадки - руководители образовательных учреждений:

Нестерова Надежда Николаевна - директор Липецкого филиала Финуниверситета, Заслуженный работник образования Липецкой области, Почетный работник Финуниверситета, к.г.н., доцент.

Агибалов Александр Владимирович – ректор, заведующий кафедрой финансов и кредита ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доктор экономических наук, доцент.

Они подчеркнули актуальность темы конференции и отметили важность данного мероприятия для всего академического сообщества.

Первая часть пленарного заседания была посвящена вопросам социально-экономического развития России в новых условиях глобальных трансформаций. Основными докладчиками выступили: Запорожцева Л.А., проректор по научной работе, заведующий кафедрой экономического анализа, статистики и прикладной математики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доктор экономических наук, профессор (Россия, г. Воронеж); Третьякова Л.А. – профессор кафедры менеджмента и маркетинга ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» член-корреспондент Российской Академии Естествознания, доктор экономических наук, профессор (Россия, г. Белгород); Макаров И.Н. – профессор кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины» Липецкого филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, доцент (Россия, г. Липецк); Смыслова О.Ю. - заместитель директора по научной работе Липецкого филиала Финуниверситета, профессор кафедры «Менеджмент и общегуманитарные дисциплины», доктор экономических наук, доцент (Россия, г. Липецк); Терновых К.С. - зав. кафедрой организации производства и предпринимательской деятельности в АПК, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (Россия, г. Воронеж) и другие ученые из городов Ельца, Липецка  и Воронежа.

Вторая часть конференции прошла в офлайн режиме с выступлением 8 докладчиков и обсуждением поднимаемых вопросов с онлайн участниками.

Результатом работы Конференции стало формирование новых взглядов на мировые тренды экономического развития и определении роли и места России в новых условиях глобальных трансформаций. Обширная тематика докладов позволила многосторонне рассмотреть вопросы аграрных отношений и механизмов устойчивого развития, процессы управления социально-экономическим и инновационным развитием территорий Центрально-черноземного региона, и в частности Воронежской и Липецкой областей. Были представлены результаты многолетних исследований в области цифрового моделирования управления данными в приоритетных отраслях экономики регионов, развития регионального рынка труда, управлению мобильностью трудовых ресурсов, а также разработке антикризисных мер стабилизации экономики в условиях санкционной политики недружественных стран.

Основные результаты работы Конференции будут освещены на страницах периодического сетевого научного журнала «ЭФО: Экономика. Финансы. Общество».

IMG_4484.jpeg

IMG-20230530-WA0036.jpg