Липецкий филиал

Уже седьмой год подряд в Липецком филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась крупномасштабная программа научно-практических мероприятий «Неделя науки 2023», приуроченная к празднованию Дня российской науки.

Основной целью недели явилось привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской работе и практической деятельности, созданию условий для развития научного потенциала студентов и интеграции его в научно-образовательное пространство, а также развитие у студентов компетенций, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.

За 5 дней насыщенной и плодотворной работы около 1000 студентов Липецкого филиала Финуниверситета всех форм обучения и всех направлений подготовки приняли участие в 40 различных научных мероприятиях, выставках, экскурсия, конкурсах и лекциях. Для студентов были организованы интеллектуальные игры, квесты и кейс-чемпионаты совместно с руководителями и специалистами финансовых и бизнес-структур региона.

Главный специалист общественных связей Липецкого филиала АО «Россельхозбанка» Анатолий Гуров провел со студентами мастер-класс «Современные банковские продукты». Представители УФНС России по Липецкой области: Заместитель руководителя, председатель Моложеного совета Невструев Константин Витальевич, заместитель начальника правового отдела №1 Овсянникова Светлана Сергеевна, провели открытую лекции и интеллектуальную игру «ФНС России. Перспектива 2030, а заместитель начальника УФНС по Липецкой области Мещеряков Евгений Вячеславович и заместитель начальника Инспекции ФНС по октябрьскому округу г. Липецка Гетманский Вячеслав Валерьевич провели научных- семинар-тренинг «как поступить на службу в налоговые органы».
Шмуклер Никита Сергеевич – начальник отдела финансирования отраслей экономики Управления финансов Липецкой области со студентами 2 и 4 курсов экономики провел круглый стол на тему «Финансовая система региона и направления ее совершенствования».

С открытыми лекциями и мастер-классами перед студентами филиала выступили: начальник экономического отдела Банка России по Липецкой области Юрченко Татьяна Валерьевна, руководитель группы направления подбора Центра корпоративных решений Коннова Екатерина, начальник отдела развития кадрового потенциала Погажена Юлия Александровна и ведущий консультант отдела наградной работы Управления государственной службы и кадровой работы Правительства Липецкой области Комарова Елена Борисовна; заместитель начальника Центра поддержки предпринимательства Липецкой области Лыткин Александр Александрович, заместитель начальника Регионального центра инжиниринга и кластерного развития Бурлакова Елена Васильевна, консультант Центра поддержки экспорта Липецкой области Дмитриев Борис Иванович, пиар-менеджер центра "Мой бизнес" Лопатина Юлия Александровна, начальник Центра инноваций социальной сферы, народных художественных промыслов, ремесленной деятельности, экологического и сельского туризма Ковалев Евгений Юрьевич.

Ведущими преподавателями филиала и Финуниверситета (г.Москва), а также специалистами других вузов России и зарубежья были проведены ряд открытых лекций, посвященных вопросам развития приоритетных направлений научных исследований в России и за рубежом.

Состоялся телемост с коллегами из Полоцкого государственного университета Республики Беларусь, на котором студенты двух вузов обсудили основные аспекты устойчивого развития экономики Республики Беларусь и России.

Яркими и очень запоминающимися мероприятиями недели науки стали экскурсии на различные производственные, финансовые и государственные предприятия и организации с целью расширения кругозора о практические стороны производственно-хозяйственной и экономической деятельности субъектов.

В рамках Недели науки студенты Липецкого филиала Финуниверситета посетили десять экскурсий: 8 февраля - Правительство Липецкой области, Молодежный парламент городского Совета депутатов, отделение Липецк Банка России по Липецкой области, Центр опережающей профессиональной поддержки, ООО «Липецкпиво»; 9 февраля – ОЭЗ «Липецк», ПАО «НЛМК», АО «Липецкцемент», 10 февраля – Липецкая областная универсальная библиотека, технопарк «Липецк».

Всего 5 дней «Недели науки 2023» было проведено:

Международных и внутривузовских научно-практических конференций молодых ученых – 3

Исследовательских конкурсов и проектов – 6

Интеллектуальных игр – 9

Мастер-классов – 2

Открытых лекций – 5

Круглых столов – 4

Экскурсий - 10

По результатам работы недели науки лучшие студенты, показавшие высокие результаты в научно-исследовательской деятельности, были отмечены дипломами.

Торжественная церемония закрытия Недели науки 2023, подведения итогов и чествования победителей различных конкурсов, конференции и проектов состоится 17 февраля 2023г. в 508 аул. в 11-20.

Приглашаются все желающие!