Липецкий филиал

Преступления в сфере информационных технологий включают как распространение вредоносных программ, взлом паролей, кражу номеров банковских карт и других банковских реквизитов, так и распространение противоправной информации через Интернет, а также вредоносное вмешательство через компьютерные сети в работу различных систем, звонки «якобы от сотрудников банка, сотрудников полиции», распространение подменных ссылок в сети «Интернет» при получении доступа к конфиденциальной информации.
Об этом на встрече со студентами Липецкого филиала Финуниверситета 15 октября рассказал следователь ОРП в сфере ИТТ ОРП ПЛиПС СУ УМВД по г. Липецку Волокитина Юлия Олеговна, которая провела со студентами профилактическую беседу на тему «Противодействие мошенничества в сфере информационно-телекоммуникационных технологий».
Также на встрече присутствовали директор ОРРБ ВТБ Рогова Анастасия Владимировна, которая отметила, что сотрудники банка никогда не будут звонить клиентам, спрашивать смс-коды, подтверждать операции, узнавать какими продуктами пользуется клиент. Все мошеннические операции банк сразу блокирует самостоятельно.
Макаров Андрей Николаевич, менеджер по региональной безопасности Мегафон, рассказал студентам, какой линии поведения следует придерживаться при получении звонка с незнакомого номера, а также о сущности использования функции подмены номера в мошеннических схемах.

IMG-20211015-WA0005.jpg 
IMG-20211015-WA0003.jpg 
IMG-20211015-WA0001.jpg