Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • 8 мая 2020 г. в Липецком филиале Финансового университета состоялась Студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в истории Липецкого края сквозь призму сознания современной молодежи»

8 мая 2020 г. в Липецком филиале Финансового университета состоялась  Студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в истории Липецкого края сквозь призму сознания современной молодежи». Она прошла в рамках XI Международного научного студенческого конгресса «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Конференцию открыла заместитель директора по научной работе Ольга Юрьевна Смыслова. Она отметила значимость юбилейной даты, подчеркнула ценность научных исследований, проливающих свет на события военных лет  и поздравила всех с Днем Победы.

В конференции приняли участие студенты первого и второго курса. Тематика докладов была посвящена подвигам советских солдат и тружеников тыла в тяжелые годы войны:

• Рябушкина Яна поведала о боевом прошлом своего героического прадеда Рябушкина Павла Егоровича, который в составе боевой группы из 17 человек в боях за Старый Оскол повторил подвиг героев Панфиловцев.
  • Чернышова Кристина рассказала о подвиге Зои Космодемьянской, ставшей первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза.
  • Бахмутская Валерия изучила вклад  женщин Липецкого края в победу в Великой Отечественной войне.
  • Трунов Дмитрий рассказал о деятельности завода «Свободный Сокол» в условиях военного времени (1941-1943 гг.).

В завершении конференции  к.и.н., доцент Логунова И.В. познакомила всех со значимыми сражениями Великой  Отечественной войны, проходившими на территории Липецкого края.