Липецкий филиал
  • Липецкий филиал
    • Новости
      • ОТЧЕТ всероссийской научно-практической конференции «Трансформация человеческого капитала в условиях цифровизации экономики»

В Липецком филиале Финуниверситета при поддержке отраслевых исполнительных органов государственной власти региона 14 ноября 2019 года состоялась всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Трансформация человеческого капитала в условиях цифровизации экономики», в рамках празднования 100-летия Финансового университета.

Основной целью конференции послужило объединение представителей органов государственной власти, социальных институтов и руководителей предпринимательских структур для проведения конструктивной интеллектуальной дискуссии по вопросам трансформации человеческого капитала в новых условиях цифровизации экономики.

В конференции приняли участие около 200 человек. Среди них представители органов власти Липецкой области и других субъектов РФ, бизнес-организаций, научно-экспертного сообщества и молодежи.

В Президиум конференции вошли авторитетные эксперты и почетные гости конференции. С приветственным словом к участникам и гостям конференции выступила директор Липецкого филиала Финуниверситета Нестерова Надежда Николаевна.

На конференции приняли участие руководителей исполнительных органов власти региона - начальник управления экономики Липецкой области Курбатова Сергея Михайловича, Заместитель начальника управления информатизации администрации Липецкой области, начальник отдела развития цифровых технологий Ворониной Ирины Анатольевны, заместитель начальника управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области Знаменщикова Александра Михайловича. Результаты работы по интеграции молодого поколения в будущее представила начальник отдела по работе с молодежью администрации Липецка Бухтинова Надежда Сергеевна.

Навыками применения современных инструментов наращивания человеческого капитала компаний поделились руководители организаций государственного и финансового сектора (директор ОБУ «УМФЦ Липецкой области» Кукушкина Галина Александровна, заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения по Липецкой области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу Бысова Галина Викторовна).

Академическая среда участников конференции представлена научными докладами ведущих ученых Липецкого филиала Финуниверситета -  заместителем директора по научной работе Смысловой Ольги Юрьевны, научного сотрудника Линченко Андрея Александровича и профессора Тамбовского государственного технического университета Меркуловой Елены Юрьевы. В выступлении Линченко А.А. были обсуждены вопросы миграции и ее роль в дальнейшем культурном развитии страны. Было отмечено, что исследования миграции и ее влияния на российскую культуру выполняются при поддержке гранта Российского научного фонда № 17-78-20149. Докладчик отметил, что в следующем году коллектив Липецкого филиала Финуниверситета завершает работы по данному проекту, которые будут представлены в серии статей и итоговой монографии.

С предложением по организации в Липецкой области ежегодной научно-практической конференции, посвящённой вопросам выстраивания взаимодействия искусственного интеллекта и общества, выступил руководитель научной лаборатории «BIG DATA» Липецкого филиала Финуниверситета, предприниматель, эксперт в области больших данных Климович Александр Павлович (Германия). 

В конференции с докладом по развитию системы профессиональной квалификации специалистов финансового рынка в регионах выступила Гусарова Александра Робертовна – заместитель руководителя Центра развития кадрового потенциала СПКФР, директор по развитию бизнес-технологий и партнерства Евразийского центра управления человеческими ресурсами.

В завершении планарной части конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Липецким филиалом Финуниверситета и Управлением делами администрации Липецкой области в целях развития и рационального использования интеллектуального и экономического потенциала в интересах договаривающихся сторон.

Вторая часть конференции была проведена в виде заседаний тематических круглых столов, открытых лекций и дискуссионных площадок.

В целом, данное мероприятие направлено на проведение конструктивной интеллектуальной дискуссии по актуальным вопросам трансформации человеческого капитала в условиях развития цифровых технологий и будет способствовать привлечению широкого круга профессиональной общественности к активизации совместного поиска и разработке новых эффективных моделей и механизмов сотрудничества органов власти, академической науки и бизнес-структур в направлении наращивания человеческого капитала для цифровой экономики.

IMG_6518.JPG 

IMG_6550.JPG 

IMG_6526.JPG 

IMG_6631.JPG 

IMG_6705.JPG