Красноярский финансово-экономический колледж

Красноярский филиал Финуниверситета показал лучший результат по охвату населения края программами финансового ликбеза в 2023 году.
 
Это стало известно 6 марта на заседании межведомственной комиссии по финансовой грамотности, которое состоялось в краевом Минфине.
 
Вице-премьер краевого правительства – министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь отметил, что в 2023 году программа финансовой грамотности была внедрена в регионе на всех уровнях образования: ей охвачены 85% школьников и 60% учащихся в заведениях СПО. На региональных площадках проведено свыше 8 тысяч мероприятий по ФГ.
 
Планы на 2024 год связаны с реализацией новой региональной программы. В её основе – положения федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности и культуры населения до 2030 года.
Основными направлениями станут образование и подготовка кадров в сфере ФГ, информационно-просветительская кампания, работа с финансовыми организациями, бизнесом и гражданским обществом, развитие инициативного бюджетирования.
Владимир Бахарь подчеркнул: «Мы стали заниматься вопросам финансовой грамотности сравнительно недавно. За несколько лет в крае создана базовая инфраструктура и наработан опыт, которые будут использованы при реализации новой программы. Учитывая внимание к этой теме губернатора края и запросы граждан, мы будем стремиться к большему и активнее вовлекать в работу наши территории».
 
Из итогового доклада заместителя министра финансов Ольги Собещанской, прозвучавшего на этой встрече, стало известно, что Красноярский филиал Финуниверситета среди 18 региональных участников программы ФГ внёс наибольший вклад в охват населения: свыше 205, 7 тыс. человек.
 
«Красноярский филиал присоединился к программе только в 2021 году, и мы показываем отличные результаты", - сказала руководитель проектной лаборатории филиала и член межведомственной комиссии Светлана Тюрина.

К участникам комиссии присоединились члены молодежного Правительства дублеров. У ребят есть собственный проект «Финансовая грамотность». Он включает конкурс эссе и уроки по ФГ, формирование команды «финансовых просветителей». Молодежная организация заинтересована в сотрудничестве с Красноярским филиалом как в профориентационной работе, так и в вопросах повышения финансовой грамотности.