Красноярский финансово-экономический колледж

Такое название получили IX Краеведческие чтения, прошедшие в Красноярске 1-2 декабря. Чтения проводятся в преддверии крупной юбилейной даты – 200-летия Енисейской губернии.

Преподаватель Красноярского филиала Владимир Владимирович Костюк сделал доклад «Педагогическая деятельность Ольги Петровны Ициксон» .

Ольга Петровна  имела прекрасное дореволюционное образование -  закончила красноярскую женскую гимназию с награждением золотой медалью. Не остановившись на достигнутом, девушка решила продолжить образование, поступив на С. -Петербургские Высшие Женские Курсы. В 1909—1910 году она окончила полный курс наук  физико-математического отделения, группы биологии, изучив по математике введение в анализ, тригонометрию, опытную физику, аналитическую, неорганическую и органическую  химию,  зоологию, в которую входили предметы по позвоночным, беспозвоночным, гистология, а также хорошие результаты показала по анатомии, ботанике. 5 марта 1910 года, получив свидетельство об окончании высшего учебного заведения, Ольга Петровна вернулась в Красноярск с идеей организовать в городе гимназию для девочек из не очень обеспеченных семей, так как плата за обучение предполагалась совсем не высокой. И в 1910 году в Красноярске была открыта частная женская гимназия Ольги Петровны Ициксон.

Ольга Петровна  и при новой власти не оставила педагогическую деятельность и долгое время преподавала в финансово-кредитном техникуме, как назывался тогда Красноярский филиал.

Студентка Красноярского филиала Мариам Манвеловна представила доклад «Научная и общественная деятельность С. К. Патканова в Сибири в конце XIX – начале XX вв». Серафим Кепорович - статистик, экономист и этнограф, исследователь Сибири и Тобольского севера. Его перу принадлежат четыре из двадцати двух томов «Материалов для изучения экономического быта крестьян и инородцев Западной Сибири», ряд работ по фольклору и языкознанию народов и племен областей и губерний сибирского края.

 Енисейская губерния: лица истории