Красноярский финансово-экономический колледж

​18 марта благодарственные письма получили в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края студентка филиала Финуниверситета Анастасия Юркевич (группа 20) и преподаватель Владимир Владимирович Костюк за участие в конференции «Великая Отечественная война: пространство исторической памяти и славы».

Чтобы подготовить статью «Действие органов государственной власти на территории Красноярского края по повышению производительности труда и укреплению трудовой дисциплины» авторам пришлось немало потрудиться в городском архиве. Сухие цифры переносят нас в то страшное время. 368 человек были подвержены уголовному преследованию за уклонение от работ в 1945 году, остальные, не выработавшие норму трудодней, выплатили штрафы. Почти две тысячи студентов и старшеклассников прошли 40-дневные ускоренные курсы «Тракторное дело». «Военные годы стали тяжелым испытанием  для жителей края, но они достойно выдержали невзгоды и своей трудовой деятельностью внесли посильный вклад в Победу» - таков вывод исследователей.
Статью можно прочитать в итоговом сборнике материалов конференции.

вов_конференция.jpeg