Красноярский финансово-экономический колледж

27 февраля студенты Красноярского филиала Финуниверситета побывали в Архиерейском доме.  Архиерейский дом в самом центре нашего города — это не просто красивое старинное здание, это сердце Красноярской митрополии. И просто так туда не попадешь. Но ребят пригласила помощник директора филиала Светлана Тюрина, она же по совместительству руководитель Паломнического центра Архиерейского дома. 
Экскурсанты  поднялись по парадной лестнице в конференц-зал с портретами всех архиереев Красноярской (Енисейской) епархии, увидели храм Пророка Иоанна Предтечи с клироса (балкона для певчих), сравнили столетние фрески с современной росписью, познакомились с устройством колокольни и позвонили в колокола.  Узнали много нового: от истории христианства в Сибири  до устройства современной митрополии. И конечно, о святителе Луке (Войно-Ясенецком). Святой хирург работал в этих стенах в сороковых годах прошлого столетия, а памятник ему установлен в Архиерейском сквере перед Домом. После экскурсии участники признались, что не ожидали, что рядом с общежитием, где они живут, есть такая красота!
Принципиальная позиция организаторов визита  в здание религиозного назначения — это уважение и принятие мировоззрения своих экскурсантов. Никого не призывали молиться и ставить свечи перед иконами; лишь рассказали, зачем и как это делают верующие. Вера была и остается личным делом каждого человека. Свобода совести и вероисповедания — один из ключевых принципов современной жизни. Но важно и в XXI веке любить свою Родину, знать свою историю и понимать то, что вдохновляло на успехи на самых разных поприщах выдающихся деятелей из ее прошлого. Патриотическая и просветительская направленность подобных инициатив поможет студентам хранить свой культурный код и национальную идентичность в наше неспокойное время.