Краснодарский филиал

14 декабря 2021 года кафедрой «Экономика и финансы» было проведено заседание научного кружка «Глобализация и проблемы экономического развития».

В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курса направления подготовки «Экономика», «Менеджмент».

С приветственным словом выступила к.э.н., доцент Маркарян В.Р., подчеркнув актуальность обсуждаемой темы «Глобализация как объективный процесс развития цивилизации». Она озвучила цель и задачи мероприятия, а также представила докладчиков.

В докладах студентов Моисеева Игоря, Золотовой Галины, Шаульской Валерии и Муханова Матвея были освещены положительные и отрицательные стороны объективного процесса глобализации и его влияние на развитие мирового хозяйства на международные экономические отношения

В обсуждениях с интересными комментариями в режиме «Круглого стола» выступили студенты 1 и 2 курса факультета «Экономика» и «Менеджмент» Астахова Наталья Павловна, Шестопалов Павел Витальевич и др.

Участники мероприятия обсудили положительное влияние глобализационных процессов на углубление международного разделения труда и их значение для внешней торговли в экономике России. Были обсуждены также возможные негативные последствия данного процесса, которыми аргументируют участники движения антиглобалистов и пути нивелирования этих проблем.

cq354v435v345v345b6754w.jpg

Выступление студента гр. КРНД 21-МН- о2 Моисеева Игоря Николаевича на тему: «Влияние глобализации мирового хозяйства на международные экономические отношения»

v545v435v345b564q456c56.jpg

Выступление студента гр. гр. КРНД 21-МН- о2 Золотовой Галины Валерьевны на тему «Международное разделение труда -основа формирования и развития мирового хозяйства»